Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Официально   /

На особом контроле

10:19 - 13.05.2023

В минувший четверг под председательством главы администрации района З.А. Хамирзова состоялось совещание, на котором были рассмотрены вопросы реализации Федерального закона № 518-ФЗ от 30.12.2020 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.

На совещании присутствовали заместители главы, руководители структурных подразделений, главы сельских поселений, руководители организаций района, СМИ.

Участники мероприятия обсудили порядок приведения видов разрешенного использования участков в соответствие с их фактическим использованием, механизм достижения плановых показателей по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, а также проблемы, связанные с уточнением правообладателей.

Было отмечено, что работа по выявлению правообладателей осуществляется в отношении земельных участков, зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, помещений, которые отсутствуют в ЕГРН (не поставлены на государственный кадастровый учет), но информация о правах на которые имеется в ресурсах налоговых органов.

Целью данных работ является повышение степени защиты прав собственности граждан и организаций. Внесение в ЕГРН сведений о правообладателях, в том числе адресах электронной почты, почтовых адресах. Это позволит органу регистрации прав оперативно направить в адрес собственника различные уведомления, а также обеспечить согласование с правообладателями земельных участков местоположения границ смежных земельных участков, что поможет избежать возникновения земельных споров. Ведь без надлежащих правоустанавливающих документов, то есть без внесения сведений в Единый реестр недвижимости, собственник не сможет продать, подарить и передать по наследству свой объект недвижимости.

В упрощенном порядке граждане имеют возможность самостоятельно обратиться за государственной регистрацией ранее возникшего права через МФЦ.

Завершая совещание, Заур Аскарбиевич призвал глав муниципалитетов взять данную работу на особый контроль.