Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Официально   /

На повестке дня - безопасность на дорогах

11:18 - 26.12.2020

В минувшую среду под председательством главы районной администрации З.А. Хамирзова состоялось внеочередное заседание Комиссии по безопасности дорожного движения в МО «Кошехабльский район». В мероприятии, прошедшем в режиме видеоконференцсвязи, приняли участие заместитель главы района по строительству, архитектуре и ЖКХ Е.В. Глазунов, главы сельских поселений района, представители СМИ.

По первому вопросу «О состоянии аварийности на дорогах регионального и муниципального значения и принимаемых мерах по обеспечению БДД» перед участниками заседания выступил начальник ОГИБДД МО МВД России «Кошехабльский» А.Б. Курашинов. Им был дан подробный отчет по состоянию аварийности в районе на протяжении минувшего года. «О ходе реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» собравшимся сообщил генеральный директор АО «Кошехабльский ДРСУ» М.Р. Хатков. Ему же и было адресовано большинство вопросов участников заседания. В том числе председатель Комиссии З.А. Хамирзов отметил позитивные преобразования, которые произошли благодаря слаженной работе сотрудников акционерного общества. Это, в частности, демонтаж дорожного покрытия, укладка тротуара и установка осветительных столбов в Майском сельском поселении, замена дорожного полотна и освещения на территории стоянки Центральной районной больницы, замена дорожного покрытия в Дмитриевском сельском поселении и многое другое. Правда, не обошлось здесь и без «ложки дегтя» - неудовлетворенность работой сотрудников ДРСУ в период выпадения первых зимних осадков высказали пользователи социальной сети Инстаграм. Ими было отмечено, что в первые же часы выпадения снега спецтехника не вышла на дороги района для их расчистки, что привело к различного вида дорожно-транспортным происшествиям. Также недовольство подписчиков вызвал тот факт, что кучи снега собираются вдоль обочин, что, естественно, сужает дорожное полотно и нарушает нормальное движение автотранспорта. Решение этих вопросов генеральный директор предприятия взял под личный контроль.

Далее об итогах исполнения программы по «Безопасности дорожного движения в МО «Кошехабльский район на 2020 год» присутствующим сообщил Е.В. Глазунов. Его содокладчиком выступила начальник управления образования района А.Х. Берзегова. Докладчики отметили, что реализация программы в минувшем году прошла в полном объеме. В том числе были закуплены светоотражающие жилеты для учеников начальных классов образовательных учреждений района, а также организована подписка на газету «Добрая дорога детства» на 2021 год. Во всех образовательных учреждениях разработаны и утверждены Паспорта дорожной безопасности, ведется информационно-пропагандистская работа. Ежегодно учащиеся ОУ принимают участие в муниципальном и республиканском конкурсе «Безопасное колесо». Победители конкурсов получили грамоты, ценные подарки на сумму в размере 13000 рублей, заложенную по программе.

В проведении всех мероприятий активное участие принимают инспекторы по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД МО МВД России «Кошехабльский» и общественные организации. Буквально на днях двумя школами района были получены новые автобусы от Главы Республики Адыгея. В каждом автобусе установлены тахографы и подключена система Глонасс. В 2022 году необходимо будет провести замену 5 автобусов, срок службы которых равен десяти годам. Данный вопрос находится на строгом контроле руководства республики и района.

В завершении мероприятия главы Кошехабльского и Дмитриевского сельских поселений Х.Г. Борсов и М.С. Пшизов поведали участникам заседания о проводимой с населением работе по недопущению управления транспортным средством в состоянии опьянения.

Каждый из представленных докладов был рассмотрен детально. Особое внимание председатель Комиссии поручил уделить поддержанию автодорог в зимний период в надлежащем порядке.

- Расчищенные безопасные дороги, соблюдение правил дорожного движения, жесткая борьба со злостными нарушителями - от решения этих задач зависит безопасность на дорогах, а значит жизнь и здоровье наших граждан. А в основе механизмов решения этих задач должны быть заложены четкость, своевременность и тесное сотрудничество всех соответствующих структур, - отметил, подытоживая заседание, З.А. Хамирзов.  

Э. ЧЕМБОХОВА.