Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Официально   /

На принципах законности и справедливости

14:17 - 29.02.2020

Традиционное ежегодное совещание, посвященное итогам деятельности судебной системы района за минувший год, прошло 5 февраля в здании Кошехабльского районного суда. В мероприятии, в ходе которого также были намечены задачи на перспективу, приняли участие судьи Верховного суда РА -  Н. К. Боджоков и Х.Е. Панеш,  федеральные и мировые судьи, аппараты федерального и мирового судов Кошехабльского района.

Выступая с докладом, председатель Кошехабльского районного суда М.А. Паранук остановился на основных показателях работы Кошехабльского районного суда. В частности, в отношении уголовных дел и материалов им было отмечено, что в 2019 году районный суд рассмотрел 92 уголовных дела, из которых 84 - с вынесением приговора, в том числе один - оправдательный. При этом из общего числа дел 72  было рассмотрено с применением особого порядка, 6 - с прекращением производства по делу. По рассмотренным уголовным делам и материалам судом было вынесено 6 частных постановлений; 83 лицам вынесены обвинительные приговоры: 36-ти лицам назначено наказание в виде реального лишения свободы, 19-ти  лицам - условное наказание, 28-ми лицам - более мягкие виды наказаний. По 6 уголовным делам в отношении 6 лиц производство по делу прекращено в связи: с примирением с потерпевшим (в отношении 4 лиц), с применением принудительной меры воспитательного воздействия (в отношении 1 лица), со смертью обвиняемого (в отношении 1 лица). Передано по подсудности 2 дела. В порядке исполнения приговоров в 2019 году было рассмотрено 38 материалов.

Относительно гражданских и административных дел и материалов Мурат Алиевич отметил, что всего в отчетном году в суд поступило 642 гражданских дела и 31 административное дело. Кроме того, было рассмотрено 286 материалов в порядке исполнения решений и гражданского судопроизводства, а также 5 дел в апелляционной инстанции по жалобам на решения мировых судей судебных участков Кошехабльского района, что на 1 дело больше чем в 2018 году.

По первой инстанции в 2019 году рассмотрено 95 дел об административных правонарушениях, с прекращением производства по делу - 9. По 12 главе КоАП РФ всего поступило 20 дел, из которых 19 рассмотрено, наказанию подвергнуто 14 лиц, 4 дела направлены по подсудности, 1 материал возвращен для устранения недостатков протокола и 1 дело перешло на 2020 год. Всего было подвергнуто административному наказанию 79 лиц, в числе которых как физические, так и юридические и должностные лица.

О проделанной за год работе отчитались и мировые судьи мировых судебных участков Кошехабльского района № 1 и №2  А.Н. Андрухаева и А.А. Хасанов.

Ознакомившись с итогами деятельности судебной системы района и проведя анализ достигнутых результатов, представители Верховного суда РА Н.К. Боджоков и Х.Е. Панеш обратили внимание судей района на необходимость в сроки и качественно рассматривать поступающие в суд уголовные, гражданские и административные дела и материалы. Также, учитывая все возрастающую с каждым годом нагрузку на судей и аппарат суда, Назырбием Касимовичем и Харет Еристемовной был дан ряд рекомендаций, следование которым должно поспособствовать повышению эффективности работы суда.

Р. Болокова.

Фото автора.