Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Официально   /

На старте к предстоящей жатве

15:27 - 11.06.2019

У земледельцев района началась горячая пора – уборка озимых колосовых и зимующих культур. В преддверии этого события, 7 июня, в зале заседаний МО «Кошехабльский район» под руководством главы района З.А. Хамирзова прошло предуборочное совещание. В важном мероприятии приняли участие начальник Адыгейского межрайонного отдела ветеринарного и фитосанитарного надзора А. С. Чесебиев, председатель СНД района А.В. Брянцев, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Р.А. Хуажев, начальник ГИБДД А.Б. Курашинов, начальник Кошехабльского отдела ФФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Адыгея Р.А. Тхабисимов, начальник инспекции Гостехнадзора по Кошехабльскому району Б.Д. Хагауджев, главы сельских поселений МО «Кошехабльский район», руководители КФХ, представители СМИ.

С приветственным словом ко всем обратился глава района З.А. Хамирзов, после чего он представил участников совещания и предоставил слово для основного доклада начальнику управления сельского хозяйства З.М. Самогову.

Заур Муссович ознакомил всех с состоянием дел в области растениеводства, а также рассказал о готовности к предстоящей страде уборочной техники. В том числе им положительно было отмечено, что в последние годы сельхозпроизводители района в целом демонстрируют динамичное поступательное движение вперед, наращивая объемы производства растениеводческой продукции и, в первую очередь, производства зерна. Высоким уровнем агротехники, системным, научным подходом к возделыванию сельскохозяйственных культур, начиная от подбора сортов и заканчивая расчетливой стратегией уборки, отличаются многие наши хозяйства. Вместе с тем, при среднерайонном благополучии, сравнивая работу фермерских хозяйств, можно отметить и некоторые недоработки. Аграрии района неплохо завершили агромероприятия 2018 года, но если бы каждый трудился с максимальной ответственностью и самоотдачей, район мог бы получить зерна в разы больше. Говоря о жатве текущего года, он сказал, что для получения полновесного урожая сельхозпроизводители района в основном выполнили необходимый объем агротехнических, агрохимических и защитных работ. Под урожай 2019 года посеяно 15072 га озимой пшеницы, 1196 га озимого ячменя и 1339 га озимого рапса. Также в весенний период было засеяно 8980 га кукурузы на зерно, 7364 га подсолнечника, 490 га сои и 500 га овса. В итоге, во время летней уборочной страды земледельцам района предстоит убрать 18005 га озимых зерновых культур (включая рапс и овес), что аналогично посевам прошлого года. Для проведения данной уборки имеется 121 единица техники. При плане уборки 18005 га озимых нагрузка на 1 комбайн составляет 149 га, что является средним показателем. Иными словами, техники для уборки озимых зерновых в районе достаточно. Кроме того, каждый год идет обновление автопарка. В частности, за период 2017-2018 гг. было приобретено 3 зерноуборочных комбайна.

Однако Заур Муссович с сожалением отметил, что есть вероятность того, что дожди опять могут внести свои нежелательные коррективы в предстоящую уборку. И, чтобы земледельцам не допустить потерь добротного урожая зерна, он призвал руководителей КФХ еще раз внимательно изучить рабочие планы и реально оценить свои возможности. Также он попросил руководителей КФХ позаботиться о создании хороших бытовых условий для участников жатвы, в том числе обеспечить им надлежащее питание.

-  Уважаемые участники совещания, - обратился он к собравшимся. - Уборка - это венец годовой и очень непростой работы сельских тружеников, и все должно быть подчинено одной цели: в оптимальные сроки с минимальными потерями собрать урожай.

Далее слово было предоставлено начальнику Адыгейского межрайонного отдела ветеринарного и фитосанитарного надзора А.С. Чесебиеву. Пожелав аграриям района успехов в предстоящей жатве, Анзор Сальбиевич сказал о том, что согласно мониторингу, проведенному Управлением Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея, Кошехабльский район занимает одно из лидирующих мест по множеству позиций, в том числе по ситуации на полях, по борьбе с вредителями и т.д. В этом заслуга как тружеников КФХ, так и глав сельских поселений, руководства района, которые никогда не остаются в стороне. И эта хорошая тенденция, по его словам, должна иметь место и в дальнейшем, а те немногие замечания, которые были к некоторым сельхозтоваропроизводителям, должны быть устранены. Также он ознакомил присутствующих со штрафными санкциями за наиболее часто встречаемые нарушения в области землепользования.

Сертификации семенного материала было посвящено выступление Руслана Алиевича Тхабисимова. Свой доклад начальник Кошехабльского отдела ФФГБУ «Россельхозцентр» по РА начал с констатации приятного факта, что в нашем районе в этом году зреет хороший урожай, как озимых колосовых, так и пропашно-технических культур, после чего подробно остановился на сертификации семенного материала и условиях предоставления землепользователям субсидий.

В период уборочной страды актуальным становится вопрос безопасного передвижение зерноуборочной техники. Именно на этом сакцентировал всеобщее внимание начальник ГИБДД А.Б. Курашинов. В том числе Азамат Бисланович напомнил, что движение такого транспорта по дорогам общего пользования регламентируется Правилами дорожного движения, а также Инструкцией «По перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом по дорогам Российской Федерации», утвержденной Минтрансом России 27 мая 1996 года. Сказал об обязательном наличии на таком транспорте опознавательных знаков, фонарей или световозвращателей; согласовании маршрута их движения с соответствующим подразделением ГИБДД и т.д.  Кроме того, им были доведены до сведения присутствующих меры наказания за нарушение установленных законодательством правил.

Зерноуборочной технике был посвящен и доклад начальника инспекции Гостехнадзора Республики Адыгея по Кошехабльскому району  Б.Д. Хагауджева, который  рассказал о ее безопасной эксплуатации.

Из выступления Бислана Джантемировича присутствующим стало известно, что на начало текущего месяца в Инспекции Гостехнадзора по Кошехабльскому району зарегистрировано 83 зерноуборочных комбайна, из которых: 7 единиц – это высокопроизводительные комбайны импортного производства (Джон Дир - 4, NEW HOLLAND - 2, LAVERDA - 1); 2 единицы высокопроизводительных комбайнов «Палессе» производства Республики Беларусь; 30 единиц техники отечественного производства («ACROS» - 14, «ДОН-1500» -16); а также 5 единиц марки «Енисей»; 37 ед.- СК-5М «НИВА», в том числе 5 единиц  -  СК-5М «НИВА-ЭФФЕКТ».

Что касается возрастной структуры парка зерноуборочных комбайнов, то в связи с тем, что 53% техники имеет возраст свыше 20 лет, владельцам транспорта было рекомендовано уделить особое внимание состоянию электрической проводки, гидравлических шлангов, топливопроводов, а также узлов и механизмов, непосредственно влияющих на безопасную эксплуатацию. Перед выходом в поле они обязательно должны пройти технический осмотр и получить соответствующее свидетельство, так как эксплуатация машин, не прошедших техосмотр, запрещена. К работе же на зерноуборочных комбайнах допускаются лишь лица, прошедшие обучение и имеющие удостоверение тракториста-машиниста. За нарушение вышеотмеченных и других прозвучавших в его выступлении положений административную ответственность будут нести как владельцы машин, так и лица, непосредственно допустившие нарушения.

Также он напомнил об основных требованиях безопасности при эксплуатации зерноуборочной техники и порядок выдачи разрешения на передвижение негабаритной техники по дорогам общего пользования.

На обеспечении пожарной безопасности в период уборочной страды- 2019 подробно остановился начальник отдела по делам ГО и ЧС АМО «Кошехабльский район» Н.С. Зверев. В том числе Николай Семенович сакцентировал всеобщее внимание на запрете выжигания стерни и пожнивных остатков, как в целях пожарной безопасности, так и в связи с тем, что это наносит большой урон плодородию почвы. А потому вполне оправдано, что недопущению этого самое пристальное внимание уделяет как руководство Республики Адыгея, так и Кошехабльского района. Он довел до сведения участников совещания, что принято Постановление главы администрации МО «Кошехабльский район» от 20 июня 2018 года №225 «О мерах по борьбе с незаконным выжиганием сухой травы, стерни и пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса на территории Кошехабльского района». Данным документом образована оперативная группа, которая будет осуществлять объезд полей сельскохозяйственного назначения, а в случае обнаружения нарушений  - составлять соответствующий акт с приложением фотоматериалов для дальнейшего направления в Адыгейский межрайонный отдел Россельхознадзора и в ГУ МЧС России по РА для принятия соответствующих мер.

С Постановлением главы района З.А. Хамирзова  «О мерах по организованному проведению уборки урожая 2019 года»  ознакомил всех главный специалист по производству и реализации сельхозпродукции управления сельского хозяйства Б.А. Батишев. В том числе Беслан Альбиевич довел до всеобщего сведения условия поощрения передовиков районного соревнования по итогам уборки урожая колосовых культур 2019 года.  Сказал о том, что для освещения хода соревнования вышеотмеченным Постановлением утвержден состав пресс-центра, который будет обеспечивать ежедневное оперативное подведение итогов соревнования на уборке озимых колосовых урожая 2019 года.

В заключение выступил глава района З.А. Хамирзов. Он пожелал аграриям успехов в предстоящей жатве, призвав их провести уборочную кампанию в оптимальные сроки и без потерь - с высокими  урожаями и с достойными  ценами  на продукцию!

Р. Болокова.

Фото Х. Фокотлева.