Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Официально   /

На заседании Оперативного штаба республики были обсуждены вопросы создания обсерваторов

22:00 - 27.03.2020

27.03.2020

На заседании регионального Оперативного штаба по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции были обсуждены вопросы создания соответствующей материально-технической базы для санаториев «Кавказ» и «Лагонаки» как будущих обсерваторов для лиц с вероятным инфицированием.

Глава республики Мурат Кумпилов подчеркнул важность организации на объектах полноценной обсервации с эффективным мониторингом поступающих лиц с подозрением на коронавирус. При этом руководитель региона строго указал на необходимость максимальной защиты медицинского персонала от инфицирования.

«Здесь должны четко выполняться все рекомендации санитарных служб. Мы обязаны соблюсти все нормы, чтобы защитить медицинский персонал, который ежедневно будет подвергать себя опасности заражения. Особое внимание необходимо уделить неснижаемому запасу индивидуальных средств защиты, дезинфицирующих средств и лекарственных препаратов. Все вопросы, касающиеся наличия тест-систем, организации питания, а также создания комфортных бытовых условий для персонала и находящихся на обсервации лиц, должны быть решены в полном объеме. Естественно, это относится и к соблюдению здесь жесткого контрольно-пропускного режима», – подчеркнул Мурат Кумпилов.

В ходе совещания Глава республики поручил учесть все стандарты, предписанные федеральными ведомствами при создании обсерваторов, указав, что количество мест в таком центре должно быть рассчитано минимум на 250 человек.

Отметим, что создание обсерваторов, как медико-санитарная мера, призвано взять под медицинское наблюдение на один максимальный инкубационный период лиц, недавно вернувшихся из-за границы или контактировавших с больными коронавирусом. В случае подтверждения диагноза больные госпитализируются в инфекционную больницу для прохождения соответствующего лечения.

Взято - http://www.adygheya.ru/