Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Официально   /

Неделя учителя пройдет в Адыгее до 10 октября

14:04 - 05.10.2021

  • В этом году впервые в Адыгее, как и во всей России, праздник всех педагогов отмечается широко — Неделя учителя продлится до 10 октября. В течение нее состоятся мероприятия, посвященные профессии педагога, направленные на популяризацию высокого звания учителя, его общественной значимости.

«Дети все яркие, разные. И каждый новый урок с ними — это определенное открытие. Можно изучать одну и ту же тему, но в разных классах по-разному. Я всегда хорошо ладила с детьми и никогда не ставила себя выше: вот я учитель, а вы мои ученики и должны беспрекословно меня слушаться. Мне, наоборот, нравится, когда дети предлагают свои идеи, свои решения одной и той же задачи», — считает  преподаватель математики Адыгейской республиканской гимназии, представлявшая нашу республику на Всероссийском конкурсе «Учитель года», Юлия Бойченко.

Для педагогов Адыгеи 5 октября – двойной праздник! Традиционно День учителя в нашем регионе совпадает с Днем Республики Адыгея. Роль учителя неоценима в формировании личности. По словам главы региона, учителя  закладывают основы будущего для каждого нового поколения, которому предстоит продолжать развивать республику и всю страну. Поэтому профессия педагога всегда будет оставаться одной из самых важных и востребованных.

Накануне 30-летия Республики Адыгея глава региона Мурат Кумпилов вручил государственные награды профессионалам, добившимся выдающихся успехов в своей работе и общественной деятельности. В их числе высоко отмечен и труд педагогов. Так, благодарностью Президента России награждены учитель СОШ № 11 города Майкопа Вера Шимек, замдиректора СОШ №10 Майкопского района Олег Балабанчук, учитель Адыгейской республиканской гимназии Карина Кочкарова.   

«Благодаря таким профессионалам, как вы, республика вместе со всей страной продолжает уверенно идти вперед. Убежден, вы и дальше будете приумножать профессиональные традиции, продолжите способствовать всестороннему развитию Адыгеи», – сказал, обращаясь ко всем награжденным, Мурат Кумпилов.

Неделя учителя проходит в России с 4 октября, в этот день стартовал Всемирный конгресс школьных учителей истории. 5 октября в РФ стартуют

два Всероссийских профессиональных конкурса: «Воспитатель года России – 2021» и «Директор года России – 2021», а также пройдет испытание первого очного тура для специалистов дошкольных образовательных организаций «Моя педагогическая находка» в рамках конкурса «Воспитатель года России – 2021». А в соцсети «Одноклассники» Минпросвещения России будет запущен тематический стикерпак, приуроченный к Всемирному дню учителя. 6 октября 85 финалистов Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2021» примут участие в мероприятиях Московского международного салона образования.

Также 6 октября в рамках Недели учителя в Клипах ВКонтакте будет запущен челлендж #КлассныйЧас с участием учителей. 7 и 8 октября пройдут испытания второго и завершающего туров конкурсов «Воспитатель года России – 2021» и «Директор года России – 2021», состоится подведение их итогов.

9 октября стартует знаковое мероприятие Недели учителя – Всероссийский форум классных руководителей. 10 октября Министр просвещения Сергей Кравцов проведет Всероссийский экспертный педагогический совет, в этот день также будет подписан меморандум о развитии и поддержке классного руководства. Завершит день праздничный концерт, посвященный Дню учителя, который пройдет в Москве в Государственном Кремлевском дворце и на котором Министр просвещения Сергей Кравцов наградит победителей профессиональных конкурсов.