Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Официально   /

О безопасности на дорогах и в период новогодних праздников

12:41 - 27.12.2023

Последнее в уходящем году заседание комиссии по безопасности дорожного движения состоялось в администрации района в прошедшую пятницу. Члены комиссии под председательством первого заместителя главы района Р.З. Емыкова обсудили состояние аварийности на дорогах и принимаемые меры по обеспечению безопасности движения.

Членами комиссии и присутствующими был заслушан доклад начальника ОГИБДД МО МВД России «Кошехабльский» А.Б. Курашинова, из которого следует, что с начала года на территории района зарегистрировано 22 дорожно-транспортных происшествия, в которых 5 человек погибли и 22 получили телесные повреждения.

Азамат Бесланович в своем выступлении проинформировал о ежедневно проводимых сотрудниками отдела профилактических мероприятиях, направленных на профилактику нарушений правил дорожного движения, в числе которых повседневный контроль улично-дорожной сети.

В обсуждении данного вопроса приняла участие заместитель начальника управления образования района Н.Г. Бричева, которая предоставила информацию о принимаемых мерах по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в образовательных учреждениях района. С начала нового учебного года организован подвоз 748 детей к образовательным учреждениям района и обратно. Подвоз осуществляют 15 автобусов, которые оснащены тахографами и подключены к системе Глонасс.

С подробным анализом состояния дорог местного и республиканского значения, расположенных на территории района, выступил инженер ПТО АО «Кошехабльский ДРСУ» Н.Х. Хамуков. Одним из актуальных вопросов стала подготовка к эксплуатации автомобильных дорог района в зимний период. С этой целью, как было им отмечено, подготовлена дорожная техника, закуплено 350 тонн технической соли для приготовления пескосоляной смеси. В качестве противогололедного материала на сегодня подготовлено в общем 1150 тонн смеси.

Далее на заседании были рассмотрены вопросы взыскания штрафов в области безопасности дорожного движения и проводимая работа с населением с целью недопущения управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения и лицами, лишенными права управления.

Подытоживая работу заседания, первый заместитель главы района Р.З. Емыков подчеркнул, что безопасность дорожного движения - это комплексная задача. Силами одной лишь Госавтоинспекции бороться с аварийностью на дорогах невозможно. Противостояние дорожно-транспортному травматизму - задача как всего общества в целом, так и каждого участника дорожного движения в отдельности.

По итогам мероприятия ответственным лицам даны протокольные поручения с установленным сроком исполнения.

 

***

В этот же день под председательством первого заместителя главы района Р.З. Емыкова состоялось совместное заседание Антитеррористической комиссии и оперативной группы МО МВД России «Кошехабльский». В его работе приняли участие руководители образовательных учреждений и главы сельских поселений (в режиме ВКС), а также представители СМИ.

Основным вопросом повестки заседания стало обеспечение безопасности при подготовке и проведении новогодних праздников и выборов Президента РФ на территории района. Были заслушаны доклады председателя территориальной избирательной комиссии района З.Ю. Гурижевой, заместителя начальника управления образования района Н.Г. Бричевой, заместителя начальника полиции ООП МО МВД России «Кошехабльский» Р.А. Хуажева и начальника Кошехабльского пожарно-спасательного гарнизона А.А. Меретукова. Выступающие проинформировали о ходе подготовки к предстоящим мероприятиям и принимаемых мерах с целью недопущения чрезвычайных ситуаций, готовности к обеспечению правопорядка, общественной и антитеррористической безопасности в предстоящие праздничные дни.

После обсуждения докладов антитеррористической комиссией были даны некоторые рекомендации. В частности, межмуниципальному отделу МВД России «Кошехабльский» в период проведения новогодних праздников в учреждениях образования района было рекомендовано усилить контроль за лицами, состоящими на оперативно-профилактическом учете; осуществить отработки территорий и помещений образовательных учреждений; исключить несанкционированную парковку автотранспорта в местах массового пребывания людей; не допускать возможных экстремистских и террористических актов.

Управлению образования также даны некоторые рекомендации, основные из которых - запрет на использование пиротехнических изделий в местах проведения новогодних мероприятий и любых помещениях, тщательный осмотр помещений перед началом мероприятий, проведение отработки планов эвакуации из зданий и помещений.

Также рекомендации были даны управлению культуры, отделам администрации по делам ГО и ЧС, экономического развития и торговли и главам сельских поселений.

Помимо этого был рассмотрен и утвержден план заседаний Антитеррористической комиссии на 2024 год.