Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Официально   /

О поправках в Конституцию

13:03 - 19.02.2020

Президент России Владимир Путин встретился с рабочей группой по подготовке предложений о внесении изменений в Конституцию. Обсуждение коснулось, в том числе, такой важной темы, как семья что это такое – мама и папа или брак между мужчиной и женщиной).

Для абсолютного большинства россиян всех возрастов семья – это главная, ключевая ценность. Об этом на рабочей встрече говорила депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ, председатель общественного совета федерального партийного проекта «Крепкая семья» Ольга Баталина.

Депутат подчеркнула, что понятие семьи требует защиты. На данный момент в Семейном кодексе РФ определения семьи нет. Однако в соответствии с пунктом 1 статьи 12 СК РФ в России для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в такой союз, и достижение ими брачного возраста.

Понятие семьи есть в федеральном законе «О прожиточном минимуме в Российской Федерации». Она определяется как «лица, связанные родством и (или) свойством, совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство».

Проанализировав в рамках рабочей группы все поступившие семейные поправки, Ольга Баталина предложила дополнить в Конституции полномочия правительства Российской Федерации следующей нормой: «В полномочия правительства входят вопросы поддержки, укрепления и защиты семьи, традиционных семейных ценностей».

Депутат привела пример, что в ряде стран введены понятия «родитель номер один» и «родитель номер два». И предложила напрямую прописать в Конституции, что семья – это союз мужчины и женщины.

Владимир Путин в целом согласился с предложениями депутата, однако сделал уточнение о том, какое именно определение дать семье. Если семья - союз мужчины и женщины, то как быть, если семья неполная?

- Брак – это союз мужчины и женщины. С семьей немножко по-другому. Но идея сама по себе правильная и должна быть поддержана. Надо только подумать, в каких формулировках и где это сделать. Что касается «родителя номер один», «родителя номер два», я уже как-то публично говорил и повторю еще раз: пока я президент, у нас не будет «родителя номер один», будут папа и мама, - подчеркнул Владимир Путин.

Татьяна Викторова, республиканская общественно-политическая газета «Советская Адыгея» от 19 февраля 2020 г.

https://sovetskaya-adygeya.ru/