Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Официально   /

О сделанном, насущном и том, что предстоит

09:13 - 02.12.2023

Вот и завершилась череда сходов граждан в нашем районе. Последний из них прошел в минувший вторник в Вольненском сельском поселении. Обсудить результаты деятельности органов местного самоуправления, рассмотреть с населением актуальные вопросы, а также с учетом озвученного наметить планы на предстоящий год на него приехали глава администрации Кошехабльского района З.А. Хамирзов, председатель Совета народных депутатов А.В. Брянцев, врио начальника Отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних МО МВД России «Кошехабльский» подполковник А.А. Вороков, заместители главы района, руководители различных служб и ведомств.

Прежде чем приступить к отчету о деятельности местной администрации за 2023 год глава Вольненского сельского поселения М.А. Хагуров коротко рассказал о самом муниципальном образовании, которое включает в себя три населенных пункта - село Вольное, хутора Кармалино-Гидроицкий и Шелковников. Территория сельского поселения составляет 7265 га, и в нем насчитывается 1581 домовладение с общей численностью населения - 4184 человека.

К услугам населения - две общеобразовательные школы, детский сад, врачебная амбулатория, два ФАПа и две сельские библиотеки. Также имеются 20 торговых точек, 2 кафе, 2 аптеки, МФЦ, отделение Сбербанка, 2 почтовых отделения, 4 заправочные станции, судебный участок, кондитерский цех, пункты выдачи товаров - Озон и Wildberriеs, 18 КФХ.

Из общей протяженности дорог - 44 километра - 71% имеет асфальтированное покрытие.

Немаловажное значение в поселении придают вопросу здоровья и развитию физической культуры и спорта. В том числе центром притяжения для всех стал новый физкультурно-оздоровительный комплекс, открывшийся в начале текущего года. В нем в течение года уже успели провести множество соревнований по нескольким видам спорта; действуют секции дзюдо и самбо, бокса, настольного тенниса, зал для фитнеса.

Также глава поселения рассказал, что за рассматриваемый период были проведены работы по ряду направлений. В том числе осуществлялась реконструкция дорог в с. Вольное по программе «Комплексное развитие сельских территорий». В рамках программы «Бюджетное инициирование» было проведено строительство тротуара и уличного освещения по ул. Чапаева в с. Вольное. В х. Кармалино-Гидроицкий были выполнены работы по увеличению мощности уличного освещения, а также дополнительно установлены уличные фонари по ул. Свобода мира и в переулке Восточном. Велась установка уличного освещения и камеры видеонаблюдения по ул. Ленина в с. Вольное. На постоянной основе проводились: ремонт уличного освещения, грейдирование улиц и переулков, расчистка и побелка лесополос, обрезка аварийных деревьев, расчистка кладбищ от мусора, благоустройство территорий и другие мероприятия.

В числе запланированного на 2024 год глава муниципалитета назвал: уличное освещение и замену трубы на узком участке автодороги по ул. Международная в с. Вольное; отсыпку гравием дорог улиц и переулков села, в числе которых Ленина (новостройки), Пионерский, Почтовый, Набережная, Степная, Виноградная, Майкопская и улицы Мира в хуторе Шелковников. Кроме того, на последней из названных улиц и в переулке Степном запланировано увеличение количества уличных фонарей. Намечены работы и по ямочному ремонту автодорог, ремонту уличного освещения, дальнейшему благоустройству территорий, а также вырубке угрожающих жизни и здоровью граждан деревьев по улицам Мичурина и Ленина, на кладбищах.

В конце своего выступления Мурат Асланович поблагодарил всех, кто принимал участие в софинансировании строительства тротуара и уличного освещения по ул. Чапаева, а также непосредственное участие в иных мероприятиях, нацеленных на облагораживание и развитие поселения.

Далее участковый уполномоченный, старший лейтенант полиции А.К. Богус представил вниманию собравшихся отчет об оперативной обстановке на своем участке. В том числе им было отмечено, что с начала 2023 года оперативная обстановка в поселении оставалась стабильной. В нем на постоянной основе проводится профилактическая разъяснительная работа о том, как вести себя в случае совершения мошеннических действий, что необходимо делать при обнаружении подозрительных предметов и т.д.

После этого все перешли к обсуждению актуальных вопросов. Многие из них касались дальнейшего благоустройства, в том числе уличного освещения, ремонта дорог и газификации. Также поднимались вопросы своевременного вывоза ТКО, нехватки кадров в сфере здравоохранения и другие.

По традиции, с заключительным словом выступил глава района З.А. Хамирзов. Ответив на заданные участниками встречи вопросы, Заур Аскарбиевич призвал жителей более активно взаимодействовать с руководством района и поселения. В том числе сообщать о волнующих их проблемах, не дожидаясь очередного схода граждан, тем более что для прямого диалога населения с властью сейчас много возможностей. В их число входят приемы граждан и странички социальных сетей.

Отметив ряд позитивных преобразований в поселении, глава района, в частности, поздравил коллектив Вольненской средней школы с отличными достижениями в деле воспитания и образования подрастающего поколения и сказал, что эта школа и в том числе один из ее лучших педагогов Наталия Николаевна Мозговая-Гирянская, подготовившая в прошлом году стобалльника по русскому языку, достойны того, чтобы с них брали пример.

На этом сход граждан завершил свою работу. Деятельность главы и коллектива администрации Вольненского сельского поселения была признана удовлетворительной.

Р. Болокова.

Фото Х. Фокотлева.

 

Погода наладилась, а вместе с ней активизировались и работы по подъему зяби в крестьянско-фермерских хозяйствах района. Напомним, что нашим аграриям в этом году предстоит вспахать 12 165 га сельхозугодий, на __ процентах из которых вспашка уже выполнена. Особо активно к данным мероприятиям приступили в ___ сельских поселениях. И будем надеяться, что и до последних гектаров совсем недалеко.