Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Официально   /

Обсужден ряд актуальных вопросов

15:27 - 08.11.2023

Очередной сход граждан прошел 3 ноября в Блечепсинском сельском поселении. Обсудить с аульчанами всевозможные вопросы вместе с главой Кошехабльского района З.А. Хамирзовым приехали председатель СНД А.В. Брянцев, представители «ЭкоЦентра», райгаза, районных электросетей, ДРСУ, депутаты районного и местного созывов, специалисты администрации и руководители учреждений.

Поприветствовав собравшихся, глава Блечепсинского сельского поселения К.Х. Шовгенов коротко ознакомил всех со статистической информацией.

В частности, он отметил, что на сегодня в поселении проживает 3690 человек. Количество домовладений - 853. Общая площадь - 5728,8 га, из которых под сельхозугодия отведено 4134 га, под пастбища - 314 га. Говоря об инфраструктуре аула, Каплан Хакуратович отметил, что она включает в себя школу, два детских сада, врачебную амбулаторию, ДК и модельную библиотеку. Население поселения обслуживают 14 торговых объектов. Также там расположены 2 автомойки, 2 аптеки, 2 автозаправочные станции, 2 стадиона, банкомат, МФЦ и почтовое отделение.

В числе недавних преобразований глава назвал открытие пункта выдачи товаров OZON, благодаря чему было трудоустроено 2 жителя. Также относительно вопроса занятости он добавил, что на территории Блечепсина - на базе Тамбовского молзавода - функционирует фасовочный цех, в котором уже успешно трудоустроены 55 человек, и на сегодня данное предприятие имеет еще 56 вакантных мест.

Далее глава местного самоуправления представил отчет о проделанной в текущем году администрацией поселения работе и озвучил задачи на предстоящий 2024 год.

Так, в отчетный период были отремонтированы грунтовые дороги местного значения на сумму 790 846 рублей, запланировано строительство тротуара и установлена камера фиксации скоростного режима по улице Шоссейной. До конца года в целях безопасности дорожного движения планируется установить две искусственные неровности со светофорами и пешеходными переходами. Проведены электромонтажные работы по установке фонарей уличного освещения и замене ламп на общую сумму 847 674 рубля. Осуществлялась реализация проекта по реконструкции уличного освещения по ул. Сальмана Болокова - вся необходимая документация сформирована и направлена в Адыгеяавтодор, готовится депутатский запрос для дальнейшего решения вопроса.

В рамках инициативного бюджетирования по улице Калинина, 19, возле мечети, благоустроена парковая зона на сумму 3 млн рублей, из которых 600 000 рублей - это денежный вклад неравнодушных жителей и предпринимателей. И уже к концу ноября завершится подготовка документов, необходимых для присвоения парковой зоне имени нашего прославленного земляка Магомета Адамовича Болокова.

С начала года в рамках программы «Социальная поддержка граждан» 5 жителям аула была оказана материальная помощь на общую сумму 95 тысяч рублей, приобретено 10 комплектов для новорожденных на общую сумму 26 170 рублей, 21 юбиляр в возрасте 80 лет и выше получил поощрение на общую сумму 42 000 рублей.

Поскольку конец весны-начало лета выдались дождливыми, и обильные осадки причинили ущерб многим КФХ, для предотвращения наводнений в поселении были проведены работы по определению и укреплению возможных мест разлива воды с привлечением спецтехники.

Каплан Хакуратович с удовлетворением отметил, что в ауле неплохо развита спортивная инфраструктура. Этому в немалой степени способствуют 2 футбольных стадиона, залы по настольному теннису, для занятий боксом и различными видами единоборств. Функционирует современная спортплощадка, в том числе с уличными тренажерами.

Аульские футболисты принимали участие в крупных соревнованиях, по итогам которых заняли первое место в зимнем первенстве и второе место в республиканском турнире. Помимо этого воспитанники тренеров по единоборствам являются победителями и призерами многих соревнований в разных регионах страны.

Уже скоро в Майкопе состоится традиционный Всероссийский турнир по панкратиону памяти нашего земляка и уроженца аула, Героя Советского Союза Алия Юсуфовича Кошева.

В день защиты детей, 1 июня, на бесплатной основе в центре аула для детей функционировали аттракционы с угощениями.

Что касается сферы культуры, то в числе прочего представители аула принимали участие в таких масштабных мероприятиях, как «День халюжа» и «День адыгской тыквы», и в каждом из них заняли множество призовых мест.

Весной этого года были завершены съемки проекта «Лъапсэ», посвященные 100-летию государственности Адыгеи. Представители 7 родов аула приняли в нем участие.

По традиции, много внимания было уделено санитарному состоянию. Наряду с работниками поселенческой администрации в субботниках и «чистых четвергах» активное участие принимали представители бюджетной сферы, депутаты и жители аула. В рамках данных мероприятий, в частности, проводился сбор мусора, обкос, побелка деревьев, было высажено 54 плодовых дерева на территории памятника «Родник». Там же, на роднике, чтобы следить за порядком, весной были  установлены камеры видеонаблюдения.

На протяжении всего года проводятся работы по улучшению напора воды в трубах системы водоснабжения. Проведена замена глубинных насосов на более мощные. Ситуация с напором воды в трубах станет еще лучше, когда на территории школы будут пробурены две новые скважины. С этой целью уже проведено инструментальное обследование скважин специализированной организацией, которая подтвердила их неработоспособность и необходимость полного капремонта или реконструкции. В настоящее время готовится депутатский запрос в минстрой республики для положительного решения вопроса.

В числе основных планов на следующий год Каплан Хакуратович назвал капитальный ремонт местной школы, замену кровли здания администрации и дальнейшее участие в программе инициативного бюджетирования.

В числе проблемных вопросов им перечислены: управление автотранспортными средствами в состоянии опьянения и безопасность дорожного движения в целом. Необходимость бурения скважин для улучшения качества предоставления услуги по водоснабжению жителей аула.

В завершение доклада он выразил признательность Главе РА М.К. Кумпилову, районной администрации во главе с З.А. Хамирзовым за поддержку всех добрых начинаний. Также слова благодарности были адресованы руководителям предприятий и организаций, депутатам и неравнодушным жителям за содействие в работе и непосредственное участие в преобразованиях.

Далее участковый уполномоченный полиции Х.А. Кошоков довел до сведения собравшихся информацию об оперативной обстановке на вверенном ему участке и проводимых профилактических мероприятиях. При этом особое внимание он уделил нарушениям правил дорожного движения водителями транспортных средств, имеющим место случаям телефонного мошенничества и другим актуальным проблемам. Призвал к активному взаимодействию полиции и граждан в деле поддержания правопорядка.

Продолжая тему, начальник отдела ГИБДД МО МВД России «Кошехабльский» А.Б. Курашинов напомнил о важности безопасного дорожного движения и призвал всех его участников соблюдать ПДД. В частности, он остановился на вызывающем особое беспокойство вождении в состоянии алкогольного опьянения и пояснил, какие меры наказания предусмотрены за совершение того или иного нарушения.

Также выступил генеральный директор АО «Кошехабльский ДРСУ» Т.И. Хунагов, отметивший, что возглавляемое им предприятие и впредь будет проявлять заботу как об улучшении качества дорог, так и повышении их безопасности.

В ходе встречи жители задавали волнующие их вопросы, рассказывали о своих проблемах, и тут же все, сообща, пытались найти пути их решения.

В завершение схода выступил глава района З.А. Хамирзов.

Заур Аскарбиевич отметил положительные изменения, произошедшие в поселении и в районе в целом благодаря реализации нацпроектов и всевозможных программ, грантовой поддержке граждан. В том числе, конкретно для аула Блечепсин одним из самых значимых событий станет предстоящий капитальный масштабный ремонт местной школы.

Затем посредством диалога глава района обсудил с участниками схода все озвученные вопросы. В их числе: водоснабжение, уличное освещение и многие другие.

Минувший сход стал подтверждением актуальности и продуктивности аналогичных мероприятий, в ходе которых наши жители могут поделиться тем, что их волнует, рассказать о своих пожеланиях, связанных с дальнейшим развитием малой родины. И это не может не вселять надежду на лучшее будущее.

Р. БОЛОКОВА.

Фото Х. Фокотлева.