Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Официально   /

От стратегий развития до важных проектов

09:59 - 20.02.2020

В минувший понедельник, 17 февраля, Глава РА М.К. Кумпилов побывал с рабочим визитом в нашем районе. В рамках поездки Глава региона ознакомился с реализацией программ господдержки начинающих фермеров, дал оценку проводимой в райцентре реконструкции обелиска воинам, павшим в годы ВОВ, а также посетил многодетную семью Хашховых в ауле Блечепсин. Завершающим мероприятием насыщенного дня стала 22 сессия Совета народных депутатов Кошехабльского района, на которой был заслушан отчетный доклад главы администрации МО «Кошехабльский район» о деятельности за 2019 год.

В поездке Главу республики сопровождали главный федеральный инспектор по РА аппарата Полномочного Представителя Президента РФ в ЮФО С.Л. Дрокин, глава района З.А. Хамирзов, председатель районного СНД А.В. Брянцев, руководители районных структур и ведомств, представители региональных и районных СМИ.

Первым из посещенных делегацией пунктов стала активно участвующая в программах господдержки молочная ферма Мурата Бружева. В минувшем году на развитие своего КФХ предприниматель получил трехмиллионный грант «Агростартап», после чего приобрел 25 голов скота симментальской породы и оборудование для анализа качества молока. Также в истекшем году он стал получателем субсидии на возмещение части затрат на приобретение крупного рогатого скота молочного направления в сумме 4,4 млн. рублей. Как результат, сегодня на ферме содержится 150 голов КРС, из которых 110  – маточное стадо. На территории КФХ возводятся дополнительные корпуса и кормоцеха, работает специальный молокоохлаждающий резервуар вместимостью 5 т. Полученное от удоев молоко поставляется местному производителю адыгейского сыра – молзаводу «Тамбовский».

Дав высокую оценку работе предприятия, Глава Адыгеи призвал руководство всех уровней вовлекать в мероприятия по развитию мясного и молочного скотоводства, племенного животноводства больше сельхозпроизводителей. Также в ходе поездки было отмечено, что на сегодня наш район является лидером в регионе по числу КФХ и аграриев, воспользовавшихся грантовой поддержкой.

Далее, в рамках подготовки к празднованию 75-летия Великой Победы, Глава региона принял участие в мониторинге реконструкции обелиска воинам, павшим в годы ВОВ. Проводимое в райцентре мероприятие, инициаторами которого выступили уроженцы аула Кошехабль, братья Бислан и Руслан Берсировы, предусматривает не только обновление мемориала, но также масштабное благоустройство прилегающих к нему территорий - укладку плитки, замену бордюров, озеленение и освещение, обустройство новых газонов с автоматическим поливом. Все работы планируется завершить до начала мая. Содействие в реализации проекта оказывается администрацией района и Кошехабльского сельского поселения.

Одним их самых приятных и трогательных моментов поездки стало посещение многодетной семьи Хашховых в ауле Блечепсин. Переступив порог их дома, по словам Мурата Каральбиевича, он сразу почувствовал особый уклад жизни большой и гостеприимной семьи, где во взаимоуважении живут три поколения рода. Глава республики тепло побеседовал со старейшими членами семьи – Асланом  Хасиновичем и Зурят Султановной, поблагодарил их за воспитание достойных детей и внуков. Их сын Каплан и невестка Сусана в браке уже почти 20 лет. Каплан занят в строительстве и сельском хозяйстве, его супруга работает учителем информатики и математики в МБОУ СОШ №5 а. Блечепсин, отмечена многочисленными грамотами и благодарственными письмами. Старшая внучка Альбина - студентка АГУ, учится на социального работника, занимается волейболом, активно участвует в студенческой жизни. Аида и Алина - школьницы, посещают спортивные секции, занимаются музыкой, литературой, обе имеют хорошие отметки, награждены многочисленными грамотами. Диана - ученица первого класса, а продолжатель рода, самый юный Астемир, воспитывается дома.

В разговоре с многодетной четой Глава Адыгеи интересовался чаяниями семьи, успехами детей и их выбором будущей профессии.

Старшая дочь Хашховых Альбина поделилась впечатлениями об участии в Межрегиональном слете талантливой молодежи «Фишт–2019». Пожелав студентке дальнейшей успешной учебы и реализации намеченных планов, Глава РА отметил, что приглашение к участию в молодежном форуме «Фишт» является признанием успехов в учебе, спорте и общественной работе. В свою очередь, супруги Каплан и Сусана Хашховы поблагодарили Главу республики за внимание к многодетным семьям региона. Прощаясь с семьей, Мурат Каральбиевич сказал: «Вы, без преувеличения, – пример для подражания. Искренне надеюсь, что число таких больших и дружных семей в республике будет год от года расти!».