Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Официально   /

Поддержку волонтерской деятельности предложили закрепить в Конституции

14:08 - 25.02.2020

Председатель Центрального штаба Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», член Общественной палаты РФ по направлению «Поддержка благотворительности, добровольчества (волонтерства) и гражданское просвещение» Ольга Амельченкова во время встречи президента России с рабочей группой по подготовке предложений о внесении изменений в Конституцию высказала мнение о необходимости  поддержки волонтеров.

Она отметила, что в 90-е годы, когда писалась Конституция, тему добровольческой деятельности никто не обсуждал. По словам волонтера, даже лет 10 назад, когда она начинала свою добровольческую деятельность, не было поддержки и понимания важности этой работы со стороны общества. А сегодня волонтерство стало нормой жизни.

— Волонтерство сегодня является центром, точкой притяжения, консолидации нашего общества. И мы хотели бы предложить закрепить в 114-й статье, добавить пункт о дополнительных полномочиях Правительства Российской Федерации о мерах поддержки именно волонтерской деятельности. Как нам кажется, это, с одной стороны, закрепит саму важность волонтерской деятельности, важность этой ценности в нашем обществе. С другой стороны, как мы знаем, волонтерство поддерживалось не всегда, но закрепление этого в Конституции поможет системно, постоянно оказывать поддержку со стороны государства волонтерам, - сказала Ольга Амельченкова.

Владимир Путин подтвердил, что раньше такого движения не было.

— Это понятие было какое-то для нас совершенно размытое. Сегодня это востребовано, — отметил президент.

Лидеры различных добровольческих организаций России поддерживают поправки в Конституцию РФ, закрепляющие дополнительные полномочия правительства о мерах поддержки волонтерской деятельности.

Напомним, президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции в конце декабря прошлого года выступил против принятия новой Конституции, но допустил ее изменения. Если первая глава Конституции («Основы конституционного строя») неприкосновенна, то все остальное, по мнению президента, менять можно. В январе текущего года в послании Федеральному собранию Путин предложил внести поправки в Конституцию РФ. Всенародное голосование по поправкам в Конституцию России пройдет в рабочий день, который будет объявлен выходным.

 Взято с сайта республиканской общественно-политической газеты «Советская Адыгея»  - https://sovetskaya-adygeya.ru/   

Фото www.oprf.ru