Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Официально   /

ПОСТАНОВЛЕНИЕ 19.03.2020г. № 136 а. Кошехабль О мерах по снижению рисков завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)

10:53 - 19.03.2020

Во исполнение указов Главы Республики Адыгея № 26 от 16.03.2020 года «О дополнительных мерах по снижению рисков завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)», № 27 от 18.03.2020 года «О введении режима повышенной готовности», руководствуясь  Уставом МО «Кошехабльский район» ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Управлению образования администрации МО «Кошехабльский район» (Берзегова А.Х.) совместно с руководителями образовательных организаций Кошехабльского района:

1) временно приостановить с 20 марта 2020 года по 12 апреля 2020 года включительно посещение обучающимися общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования детей Кошехабльского района. При этом при наличии соответствующего решения родителей или иных законных представителей обеспечить для учеников 1-4 классов включительно работу дежурных групп численностью не более 12 обучающихся. Обеспечить соблюдение в указанных группах санитарного режима;

2) организовать обучение обучающихся общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования детей Кошехабльского района с использованием дистанционной формы обучения в соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 23 августа 2017 года № 816 «Об утверждении Порядка применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ»;

3) обеспечить выполнение в образовательных организациях Кошехабльского района мероприятий:

а) по выявлению воспитанников и обучающихся с признаками инфекционного заболевания (повышенная температура тела, кашель) и недопущению нахождения таких детей в образовательных организациях Кошехабльского района;

б) по проведению дезинфекции помещений в образовательных организациях Кошехабльского района в соответствии с рекомендациями главного государственного санитарного врача по Республике Адыгея.

4) принять меры по свободному посещению дошкольных образовательных организаций Кошехабльского района.

2. Управлению культуры администрации МО «Кошехабльский район» (Хурья Р.М.) совместно с руководителями подведомственных учреждений на период угрозы распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) приостановить функционирование муниципальных учреждений культуры Кошехабльского района для посетителей.

3. Управлению физической культуры и спорта администрации МО «Кошехабльский район» (Туко З.В.) на период угрозы распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) отменить командирование спортсменов и тренеров физкультурноспортивных организаций для участия в спортивных и физкультурных мероприятиях за пределами Республики Адыгея, за исключением мероприятий, являющихся контрольными или отборочными к XXXII Олимпийским играм 2020 года в городе Токио (Япония).

4. Управлению финансов администрации МО «Кошехабльский  район» (Дагужиев А.Б.) предусмотреть финансовое обеспечение вводимых мер по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) на территории Кошехабльского района в соответствии с требованиями действующего законодательства.

5. МБУ «Единый информационный центр Кошехабльского района» (Тлюпов А.Х.) обеспечить информирование населения Кошехабльского района через средства массовой информации о мерах по обеспечению безопасности населения в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV).

6. Рекомендовать главному врачу ГБУЗ РА «Кошехабльская ЦРБ» (Хашев З.М.), начальнику филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» по Шовгеновскому, Кошехабльскому и Гиагинскому районам (Бжецева Ж.Н.), начальнику территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РА по Шовгеновскому, Кошехабльскому и Гиагинскому районам (Шхачемуков А.Е.):

1) организовать работу по реализации мер, предусмотренных постановлениями Главного государственного санитарного врача Российской Федерации о дополнительных мерах по снижению рисков завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) и приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 16 марта 2020 года № 171 «О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19».

2) осуществлять контроль за деятельностью образовательных организаций по выявлению воспитанников и обучающихся с признаками инфекционного заболевания (повышенная температура тела, кашель) и недопущению нахождения таких детей в образовательных организациях Кошехабльского района;

3) усилить контроль за проведением образовательными организациями дезинфекции помещений в образовательных организациях Кошехабльского района в соответствии с рекомендациями главного государственного санитарного врача по Республике Адыгея.

7. Рекомендовать МО МВД России «Кошехабльский» (Гишеву А.К.) оказывать содействие органам местного самоуправления Кошехабльского  района в реализации мер по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV).

8. Рекомендовать руководителям предприятий, организаций учреждений Кошехабльского района, независимо от их организационно-правовых форм, осуществляющим деятельность в местах массового скопления людей (в том числе в торговых объектах, в местах проведения культурных, развлекательных, спортивных мероприятий), по перевозке автомобильным транспортом, регулярно проводить мероприятия по дезинфекции.

9. Рекомендовать руководителям предприятий, организаций, учреждений Кошехабльского района независимо от их организационно-правовых форм, индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность на территории Кошехабльского района:

а) воздержаться от направления работников в служебные командировки на территории иностранных государств, от проведения мероприятий с участием иностранных граждан, а также от участия в мероприятиях, проводимых иностранными государствами;

б) принять меры, направленные на выявление работников с признаками инфекционного заболевания (повышенная температура тела, кашель) и недопущение нахождения таких работников на рабочем месте;

в) при поступлении запроса Управления Федеральной службы по надзору в сфере зашиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Адыгея незамедлительно представлять информацию о всех контактах работника, заболевшего коронавирусом, в связи с исполнением им трудовых функций;

г) организовать мероприятия по усилению дезинфекционного режима в помещениях;

д) использовать внедрение дистанционных способов проведения собраний, совещаний и иных массовых мероприятий.

10. Рекомендовать гражданам Российской Федерации, проживающим или временно находящимся на территории Кошехабльского района:

а) воздержаться от поездок за пределы Российской Федерации, а также от участия в массовых мероприятиях;

б) при появлении признаков инфекционного заболевания (повышенная температура тела, кашель) незамедлительно обращаться за медицинской помощью в медицинскую организацию по месту прикрепления;

11. Рекомендовать лицам, прибывшим с территорий иностранных государств обеспечить самоизоляцию на дому в течение 14 дней со дня возвращения в Российскую Федерацию, осуществлять вызов медицинского работника амбулаторно-поликлинического учреждения по месту жительства для осмотра;

12. Рекомендовать лицам, посещавшим иностранные государства, на территории которых зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), в соответствии с информацией на сайте Всемирной организации здравоохранения в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (www.who.int), незамедлительно сообщить по номеру телефона 8(8777)9-28-00 о своем возращении в Российскую Федерацию, месте, дате пребывания на указанных территориях.

13. Определить должностным лицом, ответственным за осуществление мероприятий по предупреждению чрезвычайной ситуации на территории Кошехабльского района, первого заместителя главы администрации МО «Кошехабльский район» Емыков Р.З.

14. Структурным подразделениям администрации МО «Кошехабльский район», подведомственным учреждениям администрации МО «Кошехабльский район» обеспечить выполнение дополнительных мер по снижению рисков завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), предусмотренных настоящим постановлением.

15. Признать утратившим силу постановление администрации МО «Кошехабльский район» № 134 от 18.03.2020 года «О мерах по снижению рисков завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV).

16. Опубликовать настоящее постановление в газете Кошехабльского района «Кошехабльские вести» и разместить на официальном сайте Кошехабльского района в сети «Интернет».

17. Контроль за исполнением данного постановления оставляю за собой.

18. Настоящее постановление вступает в силу с момента его подписания.

Глава МО «Кошехабльский район» З.А. Хамирзов.