Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Официально   /

Предупредить чрезвычайные ситуации…

15:11 - 16.03.2022

 

В прошлый четверг в администрации района состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. В его работе приняли участие начальники управлений и заведующие отделами администрации района, главы сельских поселений и их заместители. Заседание прошло под руководством первого заместителя главы администрации МО «Кошехабльский район» Р.З. Емыкова.

По основному вопросу повестки дня – «О подготовке к безаварийному пропуску весенне-летнего половодья, защите населения и территорий от затопления в 2022 году» выступил начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации района Н.С. Зверев. Из его доклада следует, что на сегодняшнюю дату паводковая обстановка на территории района стабильная. Во избежание опасности, которую могут представлять сильные продолжительные осадки в виде дождя и, как следствие, подъем уровня воды в малых реках, в сельских поселениях района разработаны планы противопаводковых мероприятий. В числе запланированных превентивных мероприятий были отмечены расчистка водосточных каналов, подмостовых территорий и пространств, очистка шлюзов.

Безаварийному пропуску паводковых вод будет способствовать комплекс мероприятий по реконструкции и ремонту ГТС и берегоукрепительные работы на реке Лаба, которые были выполнены в истекшем году Кошехабльским филиалом ФГУ «Адыгеямелиоводхоз». Помимо этого, были проведены работы по выпрямлению русла реки Ходзь, что тоже снизит риски возникновения чрезвычайных ситуаций.

Николай Семенович также отметил, что заключены соглашения с администрациями Лабинского и Мостовского районов о взаимном информировании в случае подъема уровня воды в реках Лаба, Ходзь, Фарс и Чехрак.

В обсуждении данного вопроса принял участие руководитель Кошехабльского филиала ФГУ «Адыгеямелиоводхоз» Р.И. Вакажев, который более подробно рассказал о проведенных противопаводковых мероприятиях.

Работу заседания продолжил начальник ОНД и ПР по Гиагинскому и Кошехабльскому районам Э.Д. Родин. Он проинформировал об оперативной обстановке с пожарами за 2021 год и усилении пожарной безопасности в районе в 2022 году. Так, в прошлом году на территории района зарегистрировано 63 случая возгорания, за истекший период нынешнего года – 13. Среди основных причин возникновения пожаров им отмечены неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации электрооборудования, печей и теплогенерирующих устройств.

Эдуард Дмитриевич подробно остановился на мероприятиях, которые необходимо организовать и провести с целью профилактики и пожарной безопасности. Отдельно он остановился на пожарах, возникающих на землях сельхозназначения, подчеркнув, что, если причиной возгорания травы и мусора, как правило, является неосторожное обращение с огнем, то в случае горения стерни на полях основная причина – умышленное действие сельхозтоваропроизводителей.

Далее начальник отдела по делам ГО и ЧС Н.С. Зверев ознакомил членов комиссии и приглашенных с планом основных мероприятий МО «Кошехабльский район» в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2022 год.

Подытоживая работу заседания, Р.З. Емыков подчеркнул, что предстоящий период требует особого внимания и мобилизации усилий всех органов и служб, входящих в состав районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, и указал на необходимость неукоснительного исполнения ими всех принятых решений.

 

… И обезопасить движение на дорогах

В

 этот же день в администрации района состоялось очередное заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Провел его первый заместитель главы администрации МО «Кошехабльский район» Р.З. Емыков. На заседание  для проведения индивидуальной профилактической беседы были приглашены лица, лишенные права управления транспортным средством за управление в состоянии алкогольного опьянения.

 

 

Работа заседания началась с обсуждения состояния аварийности на дорогах регионального и муниципального значений. Из предоставленного врио начальника ОГИБДД МО МВД России «Кошехабльский» Р.В. Гишем доклада следует, что за истекший период на территории района зарегистрировано 5 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли два человека, различные травмы получили пять человек. Основными причинами ДТП стали столкновение транспортных средств и съезд с проезжей части дороги.

Рустэм Вячеславович также проинформировал о принимаемых мерах по обеспечению безопасности дорожного движения и профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Его содокладчиком стала заместитель начальника управления образования Н.Г. Бричева, которая рассказала о мероприятиях, проводимых в образовательных учреждениях района с целью предотвращения дорожно-транспортных происшествий с участием детей.

Далее вниманию присутствующих был представлен доклад генерального директора АО «Кошехабльский ДРСУ» П.В. Батышева, в котором прозвучала подробная информация о состоянии автомобильных дорог местного и республиканского значения, расположенных на территории района, и о ходе реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Озвучив выполненные работы, в числе которых очистка полос безопасности ездового полотна, кюветов и др., Пшимаф Владиславович подчеркнул, что с установлением благоприятных погодных условий работники ДРСУ приступят к ремонту дорожного полотна на территории района.

О проделанной работе по вопросу взыскания штрафов в области безопасности дорожного движения, в том числе за управление транспортным средством в состоянии опьянения за 2021 год и истекший период 2022 года, отчиталась начальник Кошехабльского районного отделения судебных приставов УФССП России по РА А.А. Жилина.

О проводимой работе с населением по недопущению управления транспортными средствами в состоянии опьянения лицами, лишенными права управления, проинформировали глава Блечепсинского сельского поселения К.Х. Шовгенов и заместитель главы Ходзинского сельского поселения З.Т. Афашагова.

В завершение мероприятия Р.З. Емыков отметил, что формализм в выполнении поставленных в ходе заседания задач недопустим, и работа по обеспечению безопасности дорожного движения должна носить системный характер.

А. ЕМЫКОВА.

Фото Х. Фокотлева.