Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Официально   /

Предупредить возникновение пожаров

11:44 - 09.07.2022

 

Вчера в администрации района состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности МО «Кошехабльский район». В его работе приняли участие начальники управлений и заведующие отделами администрации, главы сельских поселений, представители СМИ. Провел заседание глава района З.А. Хамирзов.

Основным вопросом повестки дня стала оперативная обстановка с пожарами и усиление пожарной безопасности на территории района в текущем году. Информацию по данному вопросу представил начальник ОНД и ПР по Гиагинскому и Кошехабльскому районам УНД и ПР ГУ МЧС России по РА Э.Д. Родин. Как было им отмечено, на территории района с начала года зарегистрировано 46 пожаров, большая часть которых вызвана метеорологическими явлениями. В связи с этим возникает необходимость принятия комплекса мер, направленных на минимизацию возникновения природных пожаров. В их числе информирование населения о соблюдении требований пожарной безопасности и запрете сжигания мусора и сухой растительности.

В продолжение доклада выступил начальник ПСЧ-4 И.Б. Енамуков, который доложил участникам заседания о наличии и состоянии источников противопожарного водоснабжения в районе и мерах по совершенствованию системы предупреждения и тушения природных пожаров.

Глава Блечепсинского сельского поселения К.Х. Шовгенов проинформировал о пожаре, возникшем на днях на землях сельхозназначения, в результате которого их владельцам нанесен значительный урон. Обращаясь к руководителям соответствующих служб, глава района поставил задачи по усилению разъяснительной работы и недопустимости случаев сжигания пожнивных остатков владельцами сельхозугодий. Данный вопрос взят под жесткий контроль, так как сжигание стерни при высокой температуре воздуха может спровоцировать возникновение пожаров. Как правило, такое горение, в большинстве случаев неконтролируемое и распространяется с большой скоростью и на больших площадях, особенно при сильных порывах ветра. Именно поэтому категорически недопустимы такие факты на территории района.

В завершение работы заседания начальник отдела по делам ГО и ЧС Н.С. Зверев рассказал о цифровизации процесса предоставления государственных услуг в электронном виде при оказании финансовой помощи населению, пострадавшему от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

А. ЕМЫКОВА.

Фото Х. Фокотлева.