Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Официально   /

ПУТИН ПОДПИСАЛ ЗАКОН О БЕСПЛАТНОЙ ПОСТАВКЕ ГАЗА ДЛЯ ВЕЧНЫХ ОГНЕЙ

17:39 - 02.05.2022

Президент России Владимир Путин подписал закон о безвозмездной поставке газа для Вечных огней и Огней памяти, включенных в реестр Минобороны России. Устанавливать принципы формирования цены на газ и его транспортировку будет правительство.

Сейчас, если поставки в добровольном порядке не оплачивал «Газпром», деньги компании переводили муниципалитеты, на территории которых расположены мемориалы. Как рассказал первый вице-спикер Совфеда Андрей Турчак «Российской газете», не у всех муниципалитетов есть для этого средства. Господин Турчак отметил, что несколько раз уже возникали ситуации, когда за долги или задержки в оплате такие огни были потушены. Во избежание таких ситуаций закон наделяет правительство полномочиями устанавливать порядок безвозмездной поставки газа для Вечных огней и Огней памяти.

По данным реестра Минобороны, по состоянию на 4 марта в России действуют 2825 Вечных огней и Огней памяти. Из них 1,2 тыс. уже обеспечиваются бесплатным газом стоимостью порядка 120 млн руб. в год, который поставляет «Газпром». Всего, по данным реестра «Общероссийского народного фронта» (ОНФ), есть 4359 таких мемориалов по всей России. Из них — 945 Вечных огней, которые функционируют постоянно, и 3414 — Огней памяти, которые зажигаются в праздничные дни и памятные даты.

Как пояснял в начале апреля председатель комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный агентству «РИА Новости», согласно закону, обеспечивать Вечные огни газом сможет не только «Газпром», но и любой поставщик.