Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Официально   /

ПУТИН ПРИЕХАЛ НА ПАСХАЛЬНУЮ СЛУЖБУ В ХРАМ ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ

08:35 - 25.04.2022

Праздничную службу провел патриарх Кирилл. За пол часа до полуночи Патриарх Московский и всея Руси начал пасхальное богослужение в кафедральном храме Христа Спасителя в Москве. Владимир Путин пришел не к самому началу службы, а ближе к полуночи.

Российский лидер с длинной красной свечой в руке встал в стороне от остальных прихожан храма, рядом со столичным мэром Сергеем Собяниным.

Президент вслед за священниками повторял: «Христос воскресе, воистину воскресе». Произнося традиционную фразу, он крестился и слегка кланялся.

В начале пасхального богослужения совершается полунощница, после этого – около нуля часов — крестный ход. Эти действа Путин пропустил. Он прибыл к пасхальной заутрене и Божественной литургии.

Утром во многих храмах проходит литургия, а вечером в воскресенье — еще одно короткое богослужение. Но пасхальное торжество продолжается всю неделю после 24 апреля – ее называют Светлой. Каждый день в храмах проходят праздничные богослужения с крестным ходом.Согласно православному вероучению, с Воскресением Христовым побеждается смерть, а людям открывается перспектива вечной жизни.