Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Официально   /

ПУТИН СООБЩИЛ ЛУКАШЕНКО О ПОЗИТИВНЫХ СДВИГАХ НА ПЕРЕГОВОРАХ С УКРАИНОЙ

10:59 - 12.03.2022

Президент России на встрече с белорусским коллегой в Москве пообещал рассказать ему о ходе военной операции на украинской территории и переговоров с Киевом.

Президент России Владимир Путин на встрече с белорусским коллегой в Москве пообещал проинформировать его по поводу военной операции на Украине. В частности, по переговорам, на которых «есть определенные позитивные сдвиги», сообщается на сайте Кремля.

«Там есть определенные позитивные сдвиги, как мне доложили переговорщики с нашей стороны. Я расскажу обо всем этом поподробнее», — говорится в сообщении.

Лукашенко, в свою очередь, рассказал Путину о готовившемся нападении на республику. По его словам, он привез карту для подтверждения и покажет ее коллеге.

«Не мы на них нападали, не мы, превентивно ВСУ начали стрелять, когда мы с вами за два дня были у вас дома. Мы в вертолете с вами сидели — докладывали постоянно. А я вам сейчас покажу, откуда на Беларусь готовилось нападение. И если бы за шесть часов до операции не был бы нанесен превентивный удар по позициям — четыре позиции, сейчас покажу карту, я привез, — они бы атаковали войска России и Беларуси, которые были на учениях», — заявил белорусский президент.

Он добавил, что ни Белоруссия и ни Россия «развязали эту войну», «у нас совесть чиста».

Путин в начале встречи коснулся и санкций Запада, выразив уверенность, что страны смогут преодолеть трудности и даже приобретут «больше компетенций, больше возможностей чувствовать себя независимыми, самостоятельными». «В конечном итоге пойдет на пользу, как это было в предыдущие годы, — считает он. Его белорусский коллега назвал ограничения «свинством», которого республика уже «натерпелась».

Накануне состоялись переговоры министров иностранных дел России и Украины Сергея Лаврова и Дмитрия Кулебы, однако они оказались безрезультатными: стороны не смогли согласовать ни перемирие, ни гуманитарные коридоры, ни договориться о встрече президентов Владимира Путина и Владимира Зеленского.

По словам Кулебы, от Киева требуют выполнить «требования Путина в адрес Украины». Он подчеркнул, что Киев готов к дипломатическому решению, но продолжит «самоотверженно защищать» свои земли.

Москва, в частности, добивается признания независимости Донецкой и Луганской народных республик, а Крыма — российским, а также нейтрального статуса Украины. Президент Владимир Зеленский ранее заявлял, что «охладел» к вопросу членства страны в НАТО, поскольку альянс не готов ее принять из-за опасения конфронтации с Россией.

До этого в Белоруссии прошли три раунда переговоров российской и украинский делегаций. Стороны договорились об организации гуманитарных коридоров для эвакуации мирных граждан и доставки гуманитарной помощи.

24 февраля Путин объявил о начале военной операции на украинской территории. Ее целями он называл «демилитаризацию и «денацификацию» соседней страны.