Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Официально   /

Расширенное заседание рабочей группы

12:11 - 26.11.2022

В прошлый четверг в администрации района состоялось расширенное заседание рабочей группы муниципального образования «Кошехабльский район» по решению вопросов социально-бытового характера семей военнослужащих, выполняющих задания в зоне специальной операции. В его работе приняли участие председатель Госсовета-Хасэ РА В.И. Нарожный, заместитель председателя Госсовета-Хасэ РА М.Д. Ашев, руководитель Администрации Главы РА и Кабинета Министров РА В.П. Свеженец, председатель комитета РА по взаимодействию с органами местного самоуправления Р.В. Кидакоев, помощник военного комиссара РА Р.Р. Водождок, военный комиссар Гиагинского и Кошехабльского районов РА В.Н. Журавлев, депутаты Госсовета-Хасэ РА и СНД, главы сельских поселений, руководители всех структур и ведомств района. Провел заседание глава района З.А. Хамирзов.

С анализом ситуации о принятии дополнительных мер по выстраиванию многоуровневой системы оказания практической помощи семьям военнослужащих, мобилизованных граждан, выполняющих задания в зоне специальной военной операции, выступил заместитель главы района, управляющий делами администрации района Р.Ч. Хасанов. Он подробно рассказал о мероприятиях, проведенных с целью выявления социально-бытовых потребностей семей мобилизованных с тем, чтобы оказать им необходимую помощь и поддержку. Данная работа проведена главами сельских поселений совместно с сотрудниками Комплексного центра социального обслуживания населения. На основе подворового обхода и составленных паспортов оказывается необходимая помощь семьям, которые в ней нуждаются.

Рустам Чаримович привел подробные данные о количестве семей, выявленных с проблемными вопросами, и оказанной им помощи. Большинству из них помощь уже оказана, нерешенные вопросы находятся на контроле соответствующих служб и ведомств, установлены конкретные сроки их исполнения.

Р.Ч. Хасанов также проинформировал о том, что семьям мобилизованных, контрактников и добровольцев индивидуальным предпринимателем Н.Б. Паповым на днях оказана гуманитарная помощь в виде продуктовых наборов. Помимо этого, главами сельских поселений и неравнодушными жителями также периодически оказывается гуманитарная помощь самим мобилизованным землякам.

С подробной информацией по данному вопросу выступили также главы администраций Натырбовского и Вольненского сельских поселений Н.В. Касицына и М.А. Хагуров.

Подводя итоги деятельности рабочей группы, председатель Госсовета-Хасэ РА В.И. Нарожный подчеркнул, что вопросы поддержки мобилизованных и их семей находятся на контроле главы региона М.К. Кумпилова, по поручению которого проводится постоянный мониторинг ситуации и оказывается максимально возможная помощь. Отметив, что в районе проведена большая работа в данном направлении, он призвал и в дальнейшем не сбавлять набранных темпов в оказании необходимой поддержки семьям участников спецоперации.

Необходимость системного подхода в оказании поддержки семьям мобилизованных в своем выступлении отметил руководитель Администрации Главы РА и Кабинета Министров РА В.П. Свеженец, который рассказал о том, что огромная работа в данном направлении проводится депутатским корпусом и членами фракции «Единая Россия».

Помощник военного комиссара РА Р.Р. Водождок в своем выступлении отметил, что все мобилизованные с честью выполняют поставленные перед ними задачи. Со своей стороны, он заверил, что военный комиссариат готов оказать содействие в решении проблем с органами государственной власти и местного самоуправления.

В завершение заседания глава района выразил благодарность членам рабочей группы, главам сельских поселений и сотрудникам организаций за оперативное реагирование и выполнение всех поставленных задач по оказанию поддержки мобилизованным и их семьям. Данная работа будет так же активно продолжена и впредь.

А. ЕМЫКОВА.

Фото Х. Фокотлева.