Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Официально   /

Россия ограничила упрощенную выдачу виз «недружественным странам»

09:47 - 05.04.2022

 Президент Владимир Путин подписал указ об ответных мерах визового характера для «недружественных стран». Документ опубликован на портале правовой информации.

Путин постановил приостановить соглашение России и Евросоюза от 2006 года об упрощении выдачи виз для некоторых категорий граждан. В список также попали визовые соглашения с Норвегией, Данией, Исландией, Швейцарией и Лихтенштейном.

Согласно указу Россия приостанавливает упрощенный въезд для членов официальных делегаций и журналистов. Ранее они могли въезжать в страну по письмам, которые выдают российские органы или органы стран — участниц соглашения в ЕС, либо с помощью пресс-карты и редакционного задания (для журналистов). Теперь обладатели дипломатических паспортов из Евросоюза, которые участвовали в соглашении, должны въезжать в Россию или следовать через нее транзитом по визе.

На время отменяется оформление многократных виз сроком до пяти лет для членов национальных и региональных правительств и парламентов, конституционных и верховных судов. Приостанавливается условие о многократных визах со сроком до года для членов официальных делегаций и журналистов, которые принимают участие в официальных встречах или переговорах, по приглашению России.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/04/04/2022/624ad6ba9a7947e5392d50ad