Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Официально   /

С 1 февраля соцвыплаты проиндексированы на 11,9%

09:20 - 03.02.2023

31 января по поручению президента страны Владимира Путина премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому с 1 февраля целый ряд выплат и пособий, в том числе детских, будет проиндексирован на 11,9%.

Из документа, опубликованного на официальном сайте правовой информации, становится ясно, что увеличение коснется размера единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, материнского капитала, ежемесячной денежной выплаты ветеранам, ежемесячной страховой выплаты и других мер социальной поддержки.

- Индексация предусмотрена в федеральном бюджете и является необходимой частью системы социальной защиты граждан, которые нуждаются в дополнительной поддержке. Эти вопросы постоянно в повестке правительства, - отметил премьер-министр Михаил Мишустин.

Размер материнского капитала на первого ребенка в 2023 году будет увеличен на 62,5 тыс. — почти до 587 тыс. рублей. А вот маткапитал на второго ребенка по сравнению с прошлым годом вырастет на 82,5 тыс. — до 775,6 тыс. рублей.

Доцент кафедры статистики РЭУ им. Г.В. Плеханова Ольга Лебединская в конце января напомнила, что с 1 февраля вырастут более 40 пособий, выплат и компенсаций. По ее словам, в феврале ожидается повышение пособий, которые не привязаны к МРОТу и не были проиндексированы в январе.

О том, что на индексацию социальных выплат на 11,9% с 1 февраля будет направлено более 150 млрд рублей, сообщил 19 января Минфин РФ.

За день до этого Путин заявил, что индексации МРОТ и других показателей, влияющих на уровень реальных доходов, должны идти опережающими темпами и быть выше инфляции.

15 января президент России сообщил, что экономическая ситуация в стране стабильная. Он также отметил, что российская экономика оказалась «гораздо лучше того, что не только наши противники, но даже и мы прогнозировали».

11 января российский лидер заявил, что рост реальных зарплат людей и снижение бедности находятся среди приоритетов властей России.

То, насколько важно своевременное повышение пособий, выплат и компенсаций, отметила в нашей беседе заместитель начальника, руководитель клиентской службы (на правах отдела) в Кошехабльском районе ОПФР по Республике Адыгея М. Киярова

- Актуальность роста обозначенных в соответствующем документе выплат, пособий и компенсаций связана, в  первую очередь, с тем, что коэффициент индексации определяется с учетом фактического индекса потребительских цен за предыдущий год. А именно, в  2023 году коэффициент индексации составил 11,19 в соответствии с фактическим уровнем инфляции по итогам 2022 года. И теперь более 40 пособий, выплат и компенсаций вырастут на 11,9%. Но что еще более радует, что это положительное изменение затронет множество получателей господдержки, - сказала Марет Киярова.