Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Официально   /

Сельский сход – шаг к решению проблем

15:16 - 19.11.2022

В районе продолжаются традиционные сходы граждан. В минувший вторник состоялся он в Игнатьевском сельском поселении. Для живого диалога свои двери гостеприимно распахнула местная школа. На встречу с хуторянами приехали глава администрации района З.А. Хамирзов, председатель Совета народных депутатов А.В. Брянцев, а также представители служб и ведомств района.

С отчетом о проделанной работе за 2022 год и планах на 2023 выступил глава Игнатьевского сельского поселения Герман Аннакулиевич Хаджиев. Он отметил, что главной задачей в работе администрации поселения остается исполнение полномочий в соответствии со ст. 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», Уставом сельского поселения и другими Федеральными правовыми актами. Это, прежде всего, исполнение бюджета сельского поселения, обеспечение бесперебойной работы учреждений, расположенных на территории муниципалитета, благоустройство территории населенного пункта, развитие инфраструктуры, обеспечение жизнедеятельности поселения, взаимодействие с предприятиями, организациями всех форм собственности с целью укрепления и развития сельского поселения. Основным информационным источником для ознакомления с деятельностью поселения является его официальный сайт.

Далее глава муниципалитета озвучил статистические данные. По его словам, особое внимание в прошлом году уделялось вопросам благоустройства территории. Так, за отчетный период на территории поселения были установлены уличные силовые тренажеры и детское игровое оборудование, подготовлена сметная документация для капитального ремонта сельского Дома культуры, осуществлен ремонт гравийных дорог, завершено строительство газопровода низкого давления протяженностью 4329 м северной части хутора Игнатьевский. В настоящий момент все домовладения имеют возможность подключиться к газу.

Проводится работа с жителями по оформлению прав собственности на земельные участки и имущество для включения домов в программу социальной догазификации. Всего в хуторе осталось 145 негазифицированных домовладений. На сегодняшний день подано 98 заявок, заключены договоры на догазификацию. Работа в данном направлении продолжается.

Г.А. Хаджиев заверил присутствующих, что администрация сельского поселения в 2023 году продолжит работу по благоустройству населенного пункта. Было отмечено, что на территории поселения 14,4 км дорог общего пользования местного значения, при этом отсутствуют пешеходные тротуары. Администрацией поселения подготовлена документация по отводу земельных участков под их строительство по улицам Ленина и Прямая, документы переданы в ГБУ «УАД РА» «Адыгеяавтодор».

В 2023 году ожидается установка автобусной остановки. Также запланировано строительство ФАПа, благоустройство территории воинского захоронения, дальнейшее благоустройство «Аллеи славы». В числе озвученных мероприятий - ремонт ДК, который запланирован на 2024 год.

Подводя итоги работы за отчетный период, Герман Аннакулиевич поблагодарил руководителей предприятий, депутатов, предпринимателей и, конечно, всех неравнодушных жителей поселения за совместную работу, поддержку и понимание.

Далее слово было предоставлено участковому уполномоченному полиции Х.А. Кошокову, который сообщил об оперативной обстановке на подведомственной ему территории. По словам докладчика, в основном совершаемые преступления относятся к краже чужого имущества. За отчетный период было выявлено 52 административных правонарушения. На постоянной основе в поселении проводятся профилактические мероприятия, в установленные сроки рассмотрено 51 обращение граждан о преступлениях.

Завершая свое выступление, участковый уполномоченный призвал граждан сообщать о лицах, прибывших на территорию поселения, особенно иностранных гражданах и лицах без гражданства, а также о тех, кто осуществляет незаконную реализацию спиртосодержащей продукции и наркотических веществ, занимается незаконным оборотом огнестрельного оружия.

Подвел итоги встречи глава администрации района З.А. Хамирзов. Он ознакомил присутствующих с запланированными мероприятиями по развитию Игнатьевского сельского поселения на предстоящие годы, среди которых строительство ФАПа, капитальный ремонт школы, завершение газификации. Руководитель муниципалитета заверил, что районное руководство будет продолжать дальнейшую работу с учетом мнения граждан и рассчитывает при этом на помощь самих жителей.

Особое внимание было уделено развитию ЛПХ и предпринимательства. Заур Аскарбиевич отметил, что огромной поддержкой для начинающих предпринимателей являются предоставляемые государством гранты. Он призвал хуторян быть более активными в данном вопросе.

Во время схода жители делились наболевшими проблемами, в числе которых несвоевременный вывоз ТКО, перебои с подачей электричества, строительство дорог и ремонт мостовых сооружений, пришедших в негодность.

Ни одно из обращений не осталось без внимания, все они были запротоколированы и взяты на контроль для дальнейшего рассмотрения. З.А. Хамирзов отметил, что в поселении имеется немало проблем, которые администрация должна решать при участии жителей. Подобные  встречи проводятся именно для того, чтобы люди могли напрямую задать все волнующие их вопросы, озвучить свои пожелания и претензии.

Р. ЗЕУШЕВА.

Фото Х. Фокотлева.