Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Официально   /

Очередная сессия СНД

10:36 - 01.02.2020

В прошлую пятницу, 31 января, в зале заседаний администрации района состоялась ХХI сессия Совета народных депутатов муниципального образования «Кошехабльский район».

В ее работе приняли участие глава АМО «Кошехабльский район» З.А. Хамирзов, главы сельских поселений района, представители СМИ.

Вел заседание председатель Совета народных депутатов А.В. Брянцев.

В начале заседания он зачитал обращение Совета народных депутатов муниципального образования «Кошехабльский район» к жителям района, руководителям организаций, учреждений и предприятий в связи с предстоящим празднованием 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Далее «О деятельности межмуниципального отдела МВД России «Кошехабльский» за 2019 год» доложил его начальник А.К. Гишев.

- В течение 2019 года основные усилия личного состава МО МВД России «Кошехабльский» были сосредоточены на выполнении приоритетных задач, поставленных перед органами внутренних дел Президентом РФ, Министром внутренних дел, руководством МВД по Республике Адыгея, - отметил он. – На обслуживаемой нами территории не допущено проявлений терроризма, а также чрезвычайных происшествий при проведении значимых общественно-политических и культурно-массовых мероприятий.

В 2019 году в дежурной части отдела зарегистрировано 2225 заявлений (сообщений) о преступлениях, административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которых возбуждено 143 уголовных дела. В 351 случае в возбуждении уголовного дела отказано. Количество зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений снизилось (с 28 до 24). Количество раскрытых преступлений увеличилось на 18,7% (со 150 до 178), а количество нераскрытых преступлений уменьшилось на 4,5%.

В 2019 году зарегистрировано 55 краж, в том числе с незаконным проникновением 23. Улучшились показатели и по раскрываемости краж. В сфере противодействия незаконному обороту наркотиков зарегистрировано 9 преступлений, выявлено 17 административных правонарушений за употребление наркотических средств.

Также отделом проводилась активная работа по борьбе с незаконным оборотом оружия, что позволило выявить 9 преступлений в данной сфере. Как и прежде, должное внимание уделялось вопросам обеспечения экономической безопасности. Сотрудниками полиции выявлено 3 преступления экономической направленности, все по тяжким составам, в том числе одно должностное преступление.

Однако, несмотря на стабильность в оперативной обстановке в районе, совершено одно убийство.

Увеличилось количество зарегистрированных преступлений, связанных с умышленным причинением тяжкого вреда здоровью. Все большую озабоченность вызывают преступления, совершаемые в сфере информационно-коммуникационных технологий. Так, с применением сети Интернет в истекшем году совершено три преступления. Из них 2 – мошенничество и одно связанное с неправомерным доступом к компьютерной информации.

Результаты проводимой профилактической работы выглядят следующим образом: наблюдается позитивная динамика к снижению количества преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения и в общественных местах.

Необходимо отметить слаженную работу МО МВД России «Кошехабльский» при обеспечении общественного порядка и общественной безопасности в период организации и проведения на территории района наиболее значимых политических, культурных и религиозных мероприятий с массовым участием граждан, при проведении спортивных и торжественных мероприятий.

В целях выявления беспризорных и безнадзорных детей, предупреждения правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними, проведены комплексные оперативно-профилактические операции «Подросток», «Школа»  и другие, в ходе которых на территории района выявлено 160 административных правонарушений. К административной ответственности привлечено 147 родителей, не выполняющих должным образом обязанности по воспитанию детей.

С начала 2019 года на территории района выявлено 6 правонарушений в сфере незаконного оборота алкогольной продукции, на этих лиц составлены административные протоколы. Из незаконного оборота изъято 2054 литра алкогольной продукции.

Большую опасность для жителей района представляют дорожно-транспортные происшествия. Отделом ГИБДД реализовывается комплекс информационно-пропагандистских и профилактических мер, направленных на снижение дорожно-транспортных происшествий, размещением соответствующей информации в газетах, на телевидении и в сети Интернет.

По итогам 2019 года имеется динамика к снижению количества дорожно-транспортных происшествий (с 33 до 23), при которых погибло, как и в прошлом году, 7 человек и 21 гражданин получил телесные повреждения.

С целью профилактики дорожно-транспортных происшествий при повседневном надзоре за дорожным движением сотрудниками госавтоинспекции за прошлый год выявлено 441 административное правонарушение в области дорожного движения. Составлено 85 протоколов по фактам управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, из них по 69 материалам судами вынесены решения о лишении права управления транспортными средствами.

В заключение своего доклада начальник МО МВД России «Кошехабльский» подробно остановился на задачах, которые предстоит решить коллективу в текущем году. В частности, им была отмечена необходимость активизировать работу по обеспечению общественного порядка и противодействию преступности, недопущению проявлений терроризма, пресечению незаконного оборота алкогольной и табачной продукции, профилактике дорожно-транспортных происшествий.

Далее на сессии с информацией «О внесении изменений и дополнений в Решение Совета народных депутатов муниципального образования «Кошехабльский район» №143-4 от 24 декабря 2019 года «О бюджете МО «Кошехабльский район» на 2020 и на плановый период 2021 и 2022 годов» выступил начальник управления финансов АМО «Кошехабльский район» А.Б. Дагужиев.

О принятии проекта решения о внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Кошехабльский район», проведения по нему публичных слушаний, порядка учета предложений граждан в проект устава собравшихся проинформировал председатель Совета народных депутатов А.В. Брянцев.

Н.А. Болоков – начальник управления архитектуры и градостроительства АМО «Кошехабльский район» выступил с информацией «Об утверждении Правил землепользования и застройки муниципального образования «Игнатьевское сельское поселение» в новой редакции».

Шестым вопросом повестки ХХI сессии Совета народных депутатов был «О внесении изменений в структуру администрации муниципального образования «Кошехабльский район».

На этом очередная сессия Совета народных депутатов завершила свою работу.

А. ТЛЮПОВ.