Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Официально   /

Совместная работа - ключ к развитию

12:08 - 25.11.2023

Очередным пунктом проведения схода граждан стало Егерухайское сельское поселение. В мероприятии, которое прошло в Доме культуры, приняли участие глава района З.А. Хамирзов, руководители управлений и ведомств, представители общественных организаций.

Началось мероприятие с просмотра видеоролика, который вместил в себя все итоги и достижения уходящего года. В нем были затронуты практически все сферы жизнедеятельности, включая исполнение бюджета и госполномочий. На особом контроле - вопросы благоустройства территории. В данном направлении в сельском поселении проведена большая работа как собственными силами, так и посредством предоставляемых государством программ. Регулярно проводятся санитарная уборка и покос сорной растительности и карантинных сорняков. В них активное участие принимают сотрудники администрации, школы, детского сада, ФАПа, социальные работники, рабочие ООО «Мамруко», а также неравнодушные жители аула.

В числе актуальных вопросов, которые удалось решить, - косметический ремонт памятника участникам ВОВ, замена и установка ламп на линиях наружного освещения. В текущем году на федеральном уровне были проведены мероприятия по капитальному ремонту левого берега реки Лаба в ауле Егерухай.

Заметные преобразования произошли в ауле благодаря поддержке государства. В рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» была осуществлена реконструкция автомобильной дороги аула Егерухай протяженностью 700 м по улицам Гагарина и Советская, ведущей к социально значимым объектам - МБОУ СОШ № 3, Дому культуры, ФОКу.

Полностью преобразился участок дороги по улице Пушкина. Благодаря Мухарбию Меретукову, который решил внести лепту в реконструкцию родной улицы, участок протяженностью 250 метров полностью заасфальтирован, тротуары выложены плиткой. Вся улица освещена современными энергоэффективными лампами.

В рамках государственной программы «Бюджетное инициирование» завершаются работы по проекту озеленения и оснащения парковой зоны по улице Шовгенова. Установлена и покрашена ограда, установлены скамейки, оборудована система видеонаблюдения.

Далее в ролике были продемонстрированы достижения в культурной и спортивной жизни, сфере образования. При этом было отмечено, что развитию физической культуры и спорта, приобщению подрастающего поколения к здоровому образу жизни в поселении уделяется особое внимание. Настоящим центром притяжения для молодежи стал физкультурно-оздоровительный комплекс, который был открыт в начале года. В современном, общедоступном, отвечающем всем требованиям комплексе с начала года уже проведена череда спортивных соревнований, в том числе республиканского уровня. На счету аульской команды девочек по волейболу - подопечных Руслана Берзегова, многочисленные победы не только в республике, но и в Краснодарском крае. А воспитанники Амина Брафтова уже вовсю покоряют пьедестал страны. Инал Брафтов, Исмаил Меретуков, Султан Бжецев - чемпионы России по ММА, чемпионы России по карате, чемпионы Всероссийского фестиваля единоборств.

В дополнение к ролику глава сельского поселения Р.К. Брафтов отметил, что уходящий год оказался непростым, было сделано немало, но и нерешенных задач остается достаточно много. Впереди много важных и ответственных дел и планов, которые предстоит воплотить в жизнь.

Руслан Каральбиевич акцентировал внимание односельчан на поддержке чистоты и порядка на территории поселения. Несмотря на то, что еженедельно осуществляется вывоз мусора, не все жители проявляют ответственность и заботу к родному месту. Об этом свидетельствуют хоть и изредка, но появляющиеся на территории населенного пункта стихийные свалки.

Глава сельского поселения призвал жителей аула к участию в программах по благоустройству населенных пунктов, подчеркнув, что только при совместной конструктивной работе можно надеяться на положительный результат. Он выразил надежду на дальнейшее тесное сотрудничество администрации и жителей сельского поселения, которые не остаются безучастными к существующим проблемам. Все вопросы решаются сообща, ни один житель и выходец аула не остается в стороне, за что глава поселения выразил огромную благодарность каждому. Результат такого взаимодействия - это как раз те преобразования, которые удается проводить на благо населения.

Далее вниманию участников схода был представлен доклад участкового уполномоченного об оперативной обстановке на подведомственной ему территории.

Выступили эфенди аула Егерухай П.А. Бжецев, имам мечети А.К. Дургушаов, председатель районного отделения общественного движения «Адыгэ Хасэ - Черкесский парламент» А.Х. Непшекуев.

В ходе собрания прозвучали вопросы от жителей аула, а также рекомендации от старейшин по решению ряда проблем.

Подытоживая мероприятие, глава района З.А. Хамирзов выразил благодарность жителям аула за взаимопомощь и совместное решение вопросов, которые приносят эффективные результаты.

Заур Аскарбиевич озвучил вопросы, требующие первоочередного решения, отметив, что все намеченные планы по развитию и благоустройству района будут продолжены и впредь.

А. ЕМЫКОВА.