Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Официально   /

Вместе - о важном и насущном

12:17 - 11.11.2023

Очередной сход граждан прошел в четверг в Дмитриевском сельском поселении. Участие в нем приняли глава района З.А. Хамирзов, председатель СНД А.В. Брянцев, заместители главы района, начальники отделов и управлений администрации, руководители организаций и предприятий. Для активного диалога с властью в ДК были приглашены жители всех 10 населенных пунктов муниципалитета.

Мероприятие началось с традиционного отчетного доклада главы Дмитриевского сельского поселения М.С. Пшизова, в котором он рассказал о численности населения - оно составляет 3354 человека, общей площади муниципалитета - 6685 га, отрадных по сравнению с предыдущим годом демографических показателях и многом другом.

Также Муртаз Сальбиевич отметил, что жители поселения участвовали в программе государственной социальной поддержки населения на основании социального контракта, благодаря чему в 2023 году было открыто 6 ИП.

На территории поселения  ведут активную деятельность две школы и два ДОУ - в п. Дружба и в а. Хачемзий. Работают по плану, согласованному с администрацией поселения и вышестоящим руководством, и все бюджетные организации. К услугам населения 5 ФАПов и 1 врачебная амбулатория. Также имеются 3 СДК, 3 почтовых отделения, 4 библиотеки, 13 магазинов, 1 АЗС, 4 станции сотовой связи, 1 автомойка, 1 сельхозпредприятие - ООО «Премиум», 1 предприятие в сфере ЖКХ, филиалы МФЦ и ПАО «Сбербанк России».

В отчетный период проводились масштабные капремонты пешеходного моста через реку Фарс в п. Дружба и СДК а. Хачемзий, строительно-монтажные работы для улучшения уличного освещения и замены ламп, были отмежеваны под тротуар земельные участки в п. Дружба по улице Заводской, установлены границы оставшихся 4 населенных пунктов (п. Чехрак, х. Новоалексеевский, х. Отрадный и п. Плодопитомник) - все они уже поставлены на кадастровый учет.

В ходе субботников и «чистых четвергов» велась расчистка и побелка лесополос, уборка мусора и несанкционированных свалок, скашивание сорной растительности.

В течение 2023 года жителям поселения была оказана материальная помощь на сумму 456 730 рублей, в том числе семьям мобилизованных и контрактников, семьям с новорожденными и малоимущим.

В числе запланированного на 2024 год Муртаз Сальбиевич назвал: увеличение количества светильников для освещения улиц, участие в программах «Инициативное бюджетирование» и «Гражданская инициатива», реконструкция электрических сетей в п. Чехрак (1 отделение) с заменой электрических опор, выполнение топографической съемки по ул. Шоссейная для дальнейшего благоустройства дворовых территорий, восстановление и ремонт участков гравийных дорог с добавлением песчано-гравийной смеси в х. Дмитриевский, а. Хачемзий, п. Чехрак, п. Комсомольский.

Далее с отчетным докладом выступил участковый уполномоченный полиции З.Р. Ибрагимов, который рассказал о сложившейся за истекший период 2023 года обстановке и мероприятиях, проводимых в целях профилактики различных видов правонарушений, и призвал местное население к бдительности и взаимодействию.

Отрадно, что жители поселения активно принимали участие в обсуждении насущных вопросов, которые касались вывоза ТКО и оплаты данной услуги, уличного освещения, ремонта дорог, противопаводковых мероприятий и т.д. Все их обращения были зафиксированы и переданы в работу.

В завершение схода выступил глава района З.А. Хамирзов, который отметил актуальность и важность таких встреч. Заур Аскарбиевич сказал о самом значимом для поселения событии этого года - открытии врачебной амбулатории в поселке Дружба, участие в котором приняли Министр здравоохранения РФ М.А. Мурашко и Глава Адыгеи М.К. Кумпилов. Но при этом он с сожалением отметил, что у нас в районе по-прежнему сохраняется нехватка квалифицированных врачей и учителей. С целью решения данной проблемы планируется осуществлять строительство жилья для специалистов этой категории с возможностью дальнейшего оформления права собственности. Рассказал он и о других предстоящих позитивных событиях, в числе которых строительство еще одного ФАПа в Дмитриевском сельском поселении, освещение тротуаров в поселке Дружба к социально значимым объектам, капитальный ремонт зала для занятий единоборствами в ауле Хачемзий, а также завершение масштабного инвестиционного проекта ИП Р.Д. Мамрукова по строительству масло-экстракционного завода, который не только даст порядка 150 рабочих мест, но и станет грандиозным подспорьем для дальнейшего развития всего района.

Также Заур Аскарбиевич призвал не упустить шанс и воспользоваться бесплатными возможностями программы социальной догазификации, как это уже успели сделать порядка 700 подавших заявки жителей нашего района.

На этом сход завершил свою работу. Деятельность главы и администрации Дмитриевского сельского поселения за отчетный период были признаны удовлетворительными.

Р. Болокова.