Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Официально   /

Вместе – за сохранность жизни и здоровья

15:28 - 22.05.2021

Глава Кошехабльского района З.А. Хамирзов провел очередное заседание комиссии по безопасности дорожного движения с участием председателя Совета народных депутатов А.В. Брянцева, заместителей главы района и руководителей администраций сельских поселений муниципалитета, представителей МВД, ДРСУ, СМИ.

На повестку дня было вынесено три основных вопроса.

О состоянии аварийности на дорогах регионального и муниципального значения и принимаемых мерах, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения, и профилактике детского дорожно-транспортного травматизма доложили начальник ОГИБДД МО МВД России «Кошехабльский» А.Б. Курашинов и главный специалист управления образования администрации МО «Кошехабльский район» А.А. Зехохов.

Как было отмечено А.Б. Курашиновым, за истекший период 2021 года на территории Кошехабльского района зарегистрировано 6 ДТП, в результате которых 2 человека погибли и 8 получили телесные повреждения. В своем докладе Азамат Бисланович акцентировал внимание на усиление совместной работы заинтересованных структур по надзору за дорожным движением на должном уровне. Необходимо, как подчеркнул докладчик, принять соответствующие меры для обустройства значимых участков дорог и улиц с искусственным освещением, строительства пешеходных дорожек и тротуаров, оборудования пешеходных переходов дорожными знаками, разметкой и ограждениями, а также усилить профилактическую деятельность по соблюдению правил дорожного движения.

В ходе своего выступления А.А. Зехохов ознакомил присутствующих с рядом профилактических мероприятий, проводимых в дошкольных и образовательных учреждениях района с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма.

Напомнив о необходимости неукоснительного соблюдения всех правил и норм, разработанных для сохранности жизни и здоровья юных участников дорожного движения, глава района З.А. Хамирзов подчеркнул, что требование ношения учащимися светоотражающих жилетов должно обязательно соблюдаться во всех школьных учреждениях района.

Далее заместитель генерального директора АО «Кошехабльский ДРСУ» И.Х. Бжецев представил доклад о состоянии автомобильных дорог местного и республиканского значения, расположенных на территории района. В числе озвученных работ, выполненных с целью повышения транспортно-эксплуатационного состояния автодорог, был ямочный ремонт, а также покос травы, покраска и нанесение дорожной разметки, установка знаков и сигнальных столбиков, содержание искусственных сооружений и др. Вместе с тем, присутствующими был поднят ряд вопросов, уже определенное время требующих решения со стороны ДРСУ, среди которых состояние придорожных территорий и пунктов автобусных остановок.

Последним вопросом повестки дня стало обсуждение докладов глав Кошехабльского и Натырбовского сельских поселений Х.Г. Борсова и Н.В. Касицыной о проводимой работе по недопущению управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения и лицами, лишенными права управления.

Подытоживая их выступление, З.А. Хамирзов призвал держать на особом контроле реализацию фальсифицированной алкогольной продукции, в том числе и в объектах торговли сельских поселений района.

По завершению заседания руководителям служб и ответственным лицам даны соответствующие поручения с учетом поступивших в ходе работы предложений.

А. ЕМЫКОВА.

Фото Х. Фокотлева.

 

Безопасность детей превыше всего

Вслед за обсуждением вопросов безопасности дорожного движения Антитеррористическая комиссия района под председательством Заура Хамирзова рассмотрела актуальные вопросы обеспечения безопасности образовательных учреждений при проведении Последнего звонка и сдаче итоговых экзаменов в 9-х-11-х классах. Мероприятие прошло с участием глав сельских поселений, руководителей школ и детских садов района, представителей правоохранительных органов, СМИ.

На повестку дня были вынесены два вопроса, по которым выступили начальник управления образования А.Х. Берзегова и врио заместителя начальника полиции по охране общественного порядка А.М. Пхешхов. В

частности, Асят Хамедовной был отмечен тот факт, что предстоящий Последний звонок прозвенит в нынешнем году для 274 девятиклассников и 99 выпускников одиннадцатых классов района. В целях исключения трагических событий, подобных тем, что случились в казанской гимназии, Асят Хамедовна отметила необходимость обеспечения мер безопасности при проведении последнего звонка и ГИА. Руководитель управления образования также подчеркнула, что все общеобразовательные учреждения района оснащены тревожной кнопкой. В трех школах при проверке были обнаружены неисправности в системе безопасности, но на сегодняшний день они устранены. Также во всех учреждениях разработан пакет документов по антитеррористической защищенности, приказами по учреждениям назначены ответственные лица за антитеррористическую защищенность и пожарную безопасность, разработаны меры по обеспечению безопасности в период проведения Последнего звонка и ГИА. Обеспечению пожарной и антитеррористической безопасности уделено повышенное внимание. Все образовательные учреждения оборудованы системами автоматической пожарной сигнализации и оснащены средствами пожаротушения. Что касается пункта сдачи итоговой аттестации, а им в нашем районе является Кошехабльская МБОУ СОШ №1, то его готовность к важному мероприятию составляет 100 процентов.

Докладывая о принимаемых мерах по обеспечению общественного порядка и безопасности граждан в период планируемых мероприятий, А.М. Пхешхов проинформировал собравшихся, что безопасность торжественных школьных линеек будут обеспечивать сотрудники полиции. Также он отметил, что для выполнения всего комплекса мероприятий по антитеррористической защищенности социально-значимых объектов и мест массового пребывания людей организована системная работа. В свою очередь, глава района З.Хамирзов, обращаясь к присутствующим, подчеркнул, что в свете недавних трагических событий в Казани, вопросы безопасности детей стоят превыше всего. И в наших руках не допустить подобного ужаса, который пришлось испытать всем участникам той жуткой трагедии.

Э. ЧЕМБОХОВА.