Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Официально   /

Вопросы – под пристальным вниманием

11:32 - 21.03.2020

Позавчера, 19 марта, в актовом зале районной администрации под председательством главы администрации муниципального образования «Кошехабльский район», председателя КЧС и ПБ З.А. Хамирзова состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности МО «Кошехабльский район». В его работе приняли участие председатель Совета народных депутатов А.В. Брянцев, члены КЧС и ПБ, начальники управлений и заведующие отделами администрации района, главы администраций сельских поселений и их заместители, сотрудники МЧС России по Республике Адыгея, представители СМИ.

Открывая работу совещания, З.А. Хамирзов акцентирвал внимание присутствующих на Указе Главы региона М.К. Кумпилова о введении режима повышенной готовности в связи с распространением новой коронавирусной инфекции и призвал все соответствующие структуры района активизировать работу в данном направлении.

Первым с докладом «О подготовке к безаварийному пропуску весенне-летнего половодья, защите населения и территорий от затоплений в 2020 году» на заседании комиссии выступил Н.С. Зверев – начальник отдела по делам ГО и ЧС АМО «Кошехабльский район». Он отметил, что по данным долгосрочного прогноза Адыгейского гидрометцентра в 2020 году существует вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, вызванных высоким уровнем воды. В настоящее время паводковая обстановка в районе стабильная. Наблюдаются небольшие колебания уровня воды без достижения неблагоприятных отметок. Исходя из наихудшего сценария развития дождевого паводка, в зоне возможного затопления по малым рекам могут оказаться до 10 населенных пунктов с общим количеством 3338 жилых домов частного сектора с населением более 11 тысяч человек. В зону подтопления могут попасть 12 участков дорог протяженностью 53 километра, линии газоснабжения - 3,9 километров, 17 автомобильных мостов и пешеходных переходов, 1 железнодорожный мост. В сельских поселениях района разработан план противопаводковых мероприятий на 2020 год. Издано распоряжение главы администрации района «Об организации безаварийного пропуска весеннего половодья на территории МО «Кошехабльский район в 2020 году». Безаварийному пропуску вод будет способствовать комплекс мероприятий, выполненных в 2019 году Кошехабльским филиалом ФБУ «Адыгея мелиоводхоз» по реконструкции и ремонту ГТС, берегоукрепительные работы на реке Лаба в ауле Егерухай, а также работы по предотвращению разрушения береговой линии реки Фарс, выполненные в феврале-марте 2020 года. В настоящее время ведется строительство защитной дамбы левого берега реки Лаба в районе хутора Шелковниково протяженностью 4014 метров. Стоимость проекта 66 млн. 700 тыс. рублей. В 2019 году подрядной организацией освоен 21 млн. 400 тыс. рублей. В текущем году будет освоено 45 млн. 300 тыс. рублей. Финансирование производится на 90 процентов из федерального бюджета и на 10 процентов из республиканского. Строительство данного объекта позволит минимизировать риски подтопления населенных пунктов Вольненского сельского поселения водами реки Лаба. Для осуществления контроля для прохождения весеннего половодья спланирована работа межведомственной оперативной группы в составе пожарно-спасательного гарнизона МО «Кошехабльский района» и ОГ администрации района. Для транспортного обеспечения эвакуационных перевозок определены 10 автобусов марки «ПАЗ» и две пассажирских «ГАЗели» управления образования общей вместимостью 250 человек. В заключение докладчик отметил, что 17 февраля текущего года проверена работоспособность систем оповещения на территории района. Охват населения всеми видами оповещения в населенных пунктах, подверженных угрозе подтопления, составил 100%. На заседании комиссии содокладчиками по этому вопросу выступили начальник Кошехабльского филиала ФГУ «Адыгеямелиоводхоз» Р.И. Вакажев и главы администраций Дмитриевского и Егерухайского сельских поселений - М.С. Пшизов и Р.К. Брафтов.

Далее с докладом «Об оперативной обстановке с пожарами за 2019 год и усилении пожарной безопасности МО «Кошехабльский район» в 2020 году» выступил Э.Д. Родин – начальник отдела по Гиагинскому и Кошехабльскому районам Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по РА. Свой доклад он начал со статистики пожаров и анализа текущей обстановки. Было отмечено, что за истекший период 2020 года на территории района произошло 23 пожара (АППГ – 7) из которых 13 - техногенных и 10 - природных.

- Произошел большой рост пожаров по всем направлениям, причиной которых в 90% случаев послужил человеческий фактор, а именно небрежность или неосторожность, а порой простая халатность при обращении с огнем или другим источником повышенной опасности. В настоящее время Главное управление задействовано в достижении показателей «Ожидаемая продолжительность жизни» и «Естественный прирост населения».

Работа по достижению намеченных показателей должна быть системной и направленной на достижение ключевых показателей эффективности. В указанную работу вовлечены муниципальные образования, а также руководители органов исполнительной власти РА (Комитет РА по делам ГО и ЧС, министерство труда и социального развития РА, министерство образования и науки РА, министерство здравоохранения РА, министерство культуры РА). Основными направлениями в работе являются своевременное реагирование на происшествия, связанные с пожарами, мониторинг обстановки пожароопасной ситуации на подведомственной территории, прикрытие территорий населенных пунктов в соответствии с действующим законодательством. Важными в своей работе считаем системную профилактическую работу как надзорных органов, так и активистов сельских поселений, участвующих в жизнедеятельности населенных пунктов, обеспечение надлежащего состояния источников наружного противопожарного водоснабжения на территории муниципальных образований. В поле нашего зрения постоянно находятся вопросы, связанные с организацией работы по проведению объектов здравоохранения, образования и культуры в соответствии с законодательными актами области пожарной безопасности.

В заключение заседания о состоянии противопожарного водоснабжения на территории района доложил начальник Кошехабльского пожарно-спасательного гарнизона А.А. Меретуков. Подытожив заседание Комиссии, глава района, председатель КЧС и ПБ З.А. Хамирзов указал на необходимость активизации работ по очистке русел малых рек и каналов, по подготовке их к безаварийному пропуску весенне-летнего половодья, защите населения и территории от затопления в 2020 году. Внимание собравшихся было обращено на необходимость готовности пунктов временного размещения и организацию первоочередного жизнеобеспечения эвакуированного в случае необходимости населения. Главам сельских поселений указано на необходимость определения неотложных противопаводковых мероприятий, состав и средств, привлекаемых на их выполнение.

На этом заседание Комиссии завершило свою работу.

А. Тлюпов.

Фото Х. Фокотлева.