Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Официально   /

Вопросы решаются сообща

12:03 - 01.02.2020

По оживленному разговору  собравшихся перед входом в Егерухайский Дом культуры можно было предположить: люди на очередной сход граждан пришли не по принуждению, а придавая большое значение мероприятию. То и дело слышались смех и шутки, аульчане во всеуслышание хвалили молодую команду единомышленников сельского поселения, делились планами на будущее.

Президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию акцентировал внимание собравшихся в зале на многих животрепещущих задачах. В числе первоочередных – демографическое состояние общества. И, видимо, поэтому свое выступление на сходе граждан глава Егерухайского сельского поселения Руслан Брафтов начал именно с этого вопроса. Он не без гордости сообщил своим землякам: если в прошедшем году в сельском поселении умерло 16 человек, то родилось 23. Сидящие в зале аульчане встретили эту новость с радостью.

Озвучив численность населения сельского поселения, количество дворов, крестьянско-фермерских хозяйств, поголовье КРС, овец, лошадей и птицы, ознакомив аульчан с итогами работы земледельцев и животноводов, глава поселения непосредственно остановился на той работе, которая была проведена в прошедшем, 2019 году. В частности, им было озвучено, что перед началом нового учебного года в спортзале местной школы был проведен капитальный ремонт. В настоящее время это современный красивый зал с душевыми и гардеробными комнатами. СОШ №3 была включена в программу «Развитие сельских территорий». При этом глава сельского поселения выразил большую благодарность Главе РА М.К. Кумпилову. Ведь именно к нему обратились учащиеся местной школы во время прямого эфира с просьбой отремонтировать спортзал. Косметический же ремонт школы был произведен при содействии неравнодушных родителей.

В детском саду капитально отремонтированы две лестничные площадки и фундамент здания. Внешний вид дошкольного учреждения преобразился благодаря братьям Руслану и Аслану Мамруковым. Как мецената, человека который оказывает посильную помощь в социально-экономическом развитии аула, глава сельского поселения назвал и Мухарбия Меретукова.

Капитально отремонтированы в сельском поселении два участка дамбы. По Распоряжению Главы РА М.К. Кумпилова для проведения ремонтных работ из внебюджетного фонда Кабинета министров было выделено 23,7 млн. рублей. Подготовлен проект на проведение капитального ремонта всей протяженности дамбы - 7160 м.

Благодаря программе «Устойчивое развитие сельских територрий», которая предусматривает обязательное участие вней жителей поселения и имеет подпрограмму «Местное бюджетное инициирование», в июле была осуществлена мечта всех малышей и родителей – окончание строительства детской площадки на улице Шовгенова. Спонсорская помощь ООО «Мамруко» составила 300 тыс. рублей, ИП «Меретуков М.Р.» - 100 тыс. рублей и Темиркана Джаримова – 100 тыс. рублей. Весной планируется посадка деревьев по всему периметру детской площадки. Такая же детская площадка планируется и на другой окраине аула.

- Особую благодарность жителям и выходцам аула хочется выразить за помощь при установке современной ограды на центральном кладбище аула, - отметил далее глава поселения. – Не могу не отметить вклад жителей аула по очистке зон отдыха, пастбищ от мусора.

В мае состоялся очередной традиционный республиканский турнир по самбо памяти Ш.А. Берзегова, участниками которого стали более ста человек с разных регионов России. Турнир прошел на высоком уровне, благодаря поддержке главы района З.А. Хамирзова и Комитета РА по физкультуре и спорту.

В заключение глава сельского поселения Р.К. Брафтов коснулся проблемных вопросов: ремонт дороги (укладка асфальта) по ул. Гагарина, освещение дорог, строительство парка, окончание ремонта Дома культуры.

Выступивший далее на сходе граждан участковый уполномоченный полиции Егерухайского сельского поселения Т. Хапсироков отметил, что за прошлый год на территории поселения осуществлен комплекс мер по дальнейшему усилению борьбы с преступностью и административными правонарушениями. Проведен ряд операций «Профучет – улица», «Розыск», «Нелегальный мигрант» и др.

В ходе операции «Мигрант» было привлечено к административной ответственности два иностранных гражданина.

При проведении данных мероприятий значительное внимание уделяется лицам, состоящим на профилактическом учете, которых на территории поселения 10 человек. За истекший 2019 год составлено 12 административных протоколов, зарегистрировано одно преступление, которое расследовано и передано в суд с обвинительным заключением.

Актуальной остается проблема повторных нарушений правил дорожного движения, а именно управление транспортными средствами лицами, лишенными права управления в состоянии алкогольного опьянения, за которые предусмотрена уголовная ответственность.

В заключение своего выступления участковый уполномоченный полиции отметил необходимость совместной борьбы с преступностью и правонарушениями.

На сходе граждан выступили эфенди П. Бжецев, председатель ОД «Адыгэ Хасэ» района А.Х. Непшекуев, фермер А. Ешев и другие.

Итоги схода граждан в Егерухайском сельском поселении подвел глава муниципального образования «Кошехабльский район» З.А. Хамирзов.

- Ваша администрация сельского поселения по праву считается одной из лучших в районе, - отметил он. – Это результат четко спланированной работы всего коллектива. Делается многое для дальнейшего социально-экономического развития аула, повышения уровня жизни населения. Нам приятно, что вы с большой теплотой отзываетесь о главе местного самоуправления. Но, конечно же, мы понимаем, что без вашей помощи и главе поселения не удастся решать проблемы. Поэтому и дальше вопросы надо решать сообща.

Администрация же района и впредь будет оказывать существенную помощь при решении различных проблем.

А. ТЕНГИЗ.