Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Официально   /

Вопросы ЖКХ – в основе диалога

10:17 - 03.03.2021

В минувший вторник Председатель республиканского парламента, руководитель фракции партии «Единая Россия» в Госсовете – Хасэ РА Владимир Нарожный провел личный прием граждан в администрации райцентра. В рамках стартовавшей недели приемов граждан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства к Владимиру Ивановичу обратились трое жителей района. Проблемы с тепло- и водоснабжением подняли представители Майского и Дмитриевского сельских поселений. В частности, жительница Майского отметила, что теплотрасса в поселении давным-давно пришла в негодность, с наступлением холодов жители испытывают большие трудности с отоплением, особенно это ощущается в многоквартирных домах. Происходит регулярный прорыв труб, который оперативно стараются устранить работники Управляющей компании «Элит», но проблема остается. Для ее решения необходима огромная сумма, которой у местной администрации нет.

С аналогичной проблемой обратилась и жительница Дмитриевского сельского поселения. Она посетовала на проблемы с водоснабжением в муниципальном образовании. Несмотря на то, что на территории поселения расположены четыре водонапорные башни, одна из которых установлена относительно недавно, сохраняется проблема с питьевой водой. Асбестовые трубы изжили себя, а потому происходят частые прорывы. Местами трубы заменены на чугунные, но и они не справляются со своей задачей. Люди испытывают трудности с напором, а зачастую и с полным отсутствием воды. И выход из данной ситуации они видят лишь в замене проводных линий. 

С не менее насущной проблемой к парламентарию обратилась и заведующая Натырбовским Домом культуры Зинаида Олейникова. В ходе беседы она отметила, что здание ДК общей площадью 3000 квадратных метров было построено в далеком 1969 году. За прошедшие годы оно не подвергалось капитальному ремонту, лишь частично проводился косметический. Несмотря на то, что техническое состояние здания вышло из строя, оно продолжает работать на сто процентов. Здесь функционируют детские кружки, которые посещают более трехсот детей, музей Боевой и Трудовой славы, спортивные секции, цирковая студия, музыкальные коллективы, библиотека. Работа не прекращается ни при каких условиях, и это не может не радовать. Однако проблема с капитальным ремонтом здания назрела давно и решить ее своими силами пока не представляется возможным.

Внимательно выслушав каждое из обращений, Владимир Нарожный отметил, что озвученные вопросы несомненно важные и необходимо совместными усилиями искать пути их решения. Для этого руководством республики и депутатами проводится планомерная работа.

- Наша задача как народных избранников - слушать и слышать избирателей, оперативно реагировать на их просьбы. Хочется делать все возможное, чтобы качество жизни граждан с каждым днем улучшалось. На это органы государственной и муниципальной власти нацеливает Глава РА Мурат Кумпилов, говоря о необходимости быть чуткими, внимательными к людям и о том, что ни одно обращение граждан не должно оставаться без внимания, а решения по ним должны быть доведены до логического завершения. Озвученные сегодня вопросы сложные, их не решить взмахом руки, так как они требуют тщательного анализа, составления проектно-сметной документации и изыскания финансовой возможности для их реализации. Но ни одна из поднятых тем не останется без внимания, решение по каждой из них будут приняты в кратчайшие сроки, - заверил Председатель парламента.

Э. ЧЕМБОХОВА.

Фото Х. Фокотлева.