Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Официально   /

Врио губернатора пяти регионов России стали выпускники «школы губернаторов»

16:00 - 12.05.2022

Во вторник, 10 мая, президент России Владимир Путин принял отставку и назначил врио глав пяти регионов страны.


Политологи отметили, что почти всех врио глав регионов объединяет пройденное обучение в «школе губернаторов» и опыт работы, позволяющий максимально эффективно справиться с поставленными задачами, сообщает Газета.ru.

Врио главы республики Марий Эл назначен председатель правительства Калмыкии Юрий Зайцев, пост врио губернатора Кировской области занял референт кремлевского Управления по обеспечению деятельности Госсовета Александр Соколов, врио главы Рязанской области стал глава Росстата Павел Малков. Саратовскую область возглавил председатель правительства региона, вице-губернатор Роман Бусаргин, а руководителем Томской области стал замначальника кремлевского Управления по внутренней политике Владимир Мазур.

Эксперты отмечают, что четверо из пяти глав регионов прошли обучение по программе развития кадрового управленческого резерва Высшей школы госуправления РАНХиГС. Владимир Мазур еще продолжает учебу в «школе губернаторов». Роман Бусаргин, возглавивший Саратовскую область, хоть и не посещал подобную школу, является финалистом еще одной «кузницы кадров», конкурса «Лидеры России».

Директор Центра политического анализа и социальных исследований Павел Данилин подчеркнул, что основной смысл новых кадровых назначений – это подбор профессионалов, достаточно активных, молодых и уже успевших продемонстрировать себя на разных постах и в регионах, и на федеральном уровне. Он обратил внимание, что все пять врио губернаторов моложе своих предшественников. Это позволит главам регионов выдвигаться на новый срок и эффективно организовывать работу.

«У каждого из экс-губернаторов были разные проблемы и причины, по которым они подали в отставку, говорит политолог: либо продолжительный конфликт, либо невысокий личный рейтинг, либо плохой результат «Единой России» на выборах, либо в целом не очень высокие показатели поддержки властей со стороны субъектов», - цитирует Павла Данилина Газета.ru.

Директор по политическому анализу Института социального маркетинга (ИНСОМАР) Виктор Потуремский подчеркнул, что все отставки произошли в регионах, где в этом году планировались выборы. Также он отметил, что в приоритетах новых назначений - эффективное управление регионами, и два важнейших направления подобной работы – экономика и социальная сфера.

«Назначение врио из региона – это тоже не какая-то исключительность, у нас есть примеры по разным годам. У нас есть губернатор Азаров, который был мэром столицы региона, есть губернатор Усс – старейшина региональной политики, есть губернатор Шапша, очень эффективный управленец, тоже тесно связанный с регионом. Говорить однозначно, что это какое-то особое преимущество я бы не спешил, бывает по-разному, но, тем не менее, можно делать прогноз, что период на ознакомление со спецификой региона в этом случае не требуется», — сказал Виктор Потуремский.

Напомним, программа развития кадрового управленческого резерва Высшей школы госуправления РАНХиГС стартовала в 2017 году. С тех пор 46 ее выпускников стали главами регионов.
Источник: https://gazeta.ru/social/2022/05/11/14842532.shtml
Фото: ranepa.ru