Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Официально   /

Заслуженные награды ветеранам

09:36 - 22.02.2020

В 2020 году наша страна отмечает знаменательное событие – 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Этот праздник по-особенному дорог всем нам.

Победа требовала огромных жертв и сил нашего народа, беспримерного героизма и доблести фронтовиков, самоотверженности, самоотдачи тружеников тыла. Никогда из памяти жителей нашей страны не исчезнут гордость за Великую Победу и память о страшной цене, которую за нее заплатили. Имя каждого ветерана, труженика тыла, каждого участника тех страшных событий навсегда вписано в мировую историю.

Ни при каких условиях нельзя забывать о тех, кому необходимо наше теплое отношение и внимание. Уважение и почтение к ветеранам, старшему поколению – это отражение культуры нашего народа и его воспитания.

В Кошехабльском районе знают, помнят, чтут память и гордятся защитниками родной земли. К 75-летию Победы в районе запланирован комплекс мероприятий, в рамках которых стартовала акция вручения юбилейных медалей «75 лет Победы в Великой Отечественной войне». Ими будут награждены 130 ветеранов войны и тружеников тыла из нашего района. Позавчера первым пяти из них государственные награды вручил глава Кошехабльского района З.А. Хамирзов. Вместе с главами сельских поселений он посетил тружеников тыла А.З. Ляфишева, А.Ю. Меретукова (Кошехабльское с/п), В.П. Зайцева (Игнатьевское с/п), Н.А. Сиюхова и А.С. Спотара (Дмитриевское с/п).

Обращаясь к ним, глава района выразил слова благодарности за вклад в победу, пожелал им доброго здоровья и долголетия.

Хоть и по-разному сложились судьбы всех этих тружеников, объединяет их одно – тяжелое военное время. За плечами этих смелых и отважных людей почти век, а потому много воспоминаний. И добрых, и тех, что вспоминать не хочется. К примеру, когда началась война, Адальгерию Закиреевичу Ляфишеву было всего 11 лет, однако жизнь начала его испытывать еще до этого, когда будучи 7-летним мальчишкой он лишился отца. В военные годы он вместе со своими друзьями и сверстниками помогал непосильным трудом тем, кто остался в тылу. Трудовую деятельность начал с 15 лет, сразу после того, как закончилась война. Всю свою сознательную жизнь до ухода на заслуженный отдых трудился водителем.

Чуть больше 10 лет было и остальным ветеранам, в том числе и жителю х. Игнатьевский Владимиру Петровичу Зайцеву (на снимке). Ему было 12 лет, когда раздались первые залпы войны, и он в числе остальных ребятишек начал борьбу за мирную жизнь в тылу.

 Каждый из ветеранов проявил силу духа не только в годы войны, будучи совсем юным мальчишкой, но и в послевоенное время. Имена их звучали и в период восстановления разрухи, и все время их трудового пути. Так пусть же эти медали всегда будут напоминать нам, ныне живущим, что только благодаря таким людям сегодня возможна сама наша жизнь!

А. ЕМЫКОВА.

Фото Х. Фокотлева.