Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Официально   /

Зеленский заявил о задаче Киева добиться его встречи с Путиным

10:24 - 14.03.2022

Украина на переговорах с Россией также добивается «действенных» гарантий безопасности, сказал президент. В Кремле, говоря о встрече президентов, заявляли, что она «концептуально возможна». 

Киев на переговорах с Москвой добивается встречи президента Украины Владимира Зеленского с российским коллегой Владимиром Путиным. Об этом заявил глава украинского государства в обращении к украинцам.

«Ежедневно в видеоформате говорят представители делегаций наших стран. Задача нашей делегации — сделать все, чтобы состоялась встреча президентов», — сказал он.

Кроме того, Украина добивается «действенных» гарантий безопасности, а не как в случае с Будапештским меморандумом (документ предусматривал гарантии территориальной целостности Украины в обмен на отказ от ядерного оружия) или отказом в бесполетной зоне над страной, отметил украинский лидер. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг ранее исключил установление бесполетной зоны над Украиной, поскольку это, по его словам, может привести к полномасштабной войне в Европе. Схожие опасения высказывал и верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. Зеленский называл «нарратив, что закрытие неба над Украиной спровоцирует прямую агрессию России против НАТО» «самогипнозом тех, кто слабый и внутренне неуверенный».

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/14/03/2022/622e78029a79472eaf5340d0

 Фото: Ukrinform / Keystone Press Agency / Global Look Press