Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Политика   /

Антироссийская цензура на YouTube приобретает все более крупные масштабы

17:04 - 05.04.2022

Масштабы антироссийской цензуры на YouTube приобретают все более крупные масштабы. Западный ИТ-гигант фактически поддерживает нацизм на Украине.

Первый заместитель председателя Комиссии по развитию информационного общества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты Александр Малькевич назвал цензурой блокировку YouTube российских СМИ. Он отметил, что ресурс даже не скрывает этого.

«Это самая настоящая цензура. По-моему, этого не скрывает никто, даже YouTube. Никакого внятного ответа они не давали. Блокировали, потому что это Made in Russia или потому, что русские симпатизируют», — заявил он.

 Попытки России вести с YouTube конструктивный диалог не принесли результата. Деструктивный контент продолжает распространяться, пока платформа блокирует пророссийские ресурсы.

  Очередным недружественным актом стало удаление ролика «Севастопольского телевидения» о нацизме на Украине.

 Выборочная цензура, когда на платформе распространяется экстремистский контент, но при этом удаляются ролики, изобличающие нацизм, свидетельствует о том, что YouTube ведет целенаправленную антироссийскую пропаганду.

  Так, видеосервис сохраняет блокировку 36 аккаунтов российских СМИ и общественных деятелей, но игнорирует требования Роскомнадзора по удалению более 10 тыс. материалов экстремистского характера.

 Это лишь часть большой информационной войны Запада против России, а YouTube в ней — контролируемый инструмент.

 На этом фоне нелепо выглядят фейки о том, что на Украине якобы нет нацизма. Удалением ролика «Севастопольского телевидения» YouTube фактически расписался в поддержке экстремистской риторики, направленной против России.

 Пора положить конец произволу зарубежных ИТ-гигантов и принять более жесткие меры: компании, которые работают в России, обязаны подчиняться ее законам. Это в первую очередь необходимо для защиты граждан России.