Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Политика   /

Герой труда РФ Исхак Машбаш поделился мнением о спецоперации на Украине

10:49 - 12.03.2022

Спецоперация на Украине — важная миссия по освобождению соседнего государства от националистов, которые представляют угрозу для нас, россиян, для мирного населения самой Украины, но главное — для жителей Донбасса.

 

Остановить страдания

Сегодня мне почти 92 года, и я считаю себя обязанным помочь своему государству, своей Родине в такой сложный период и могу это сделать с помощью слова. Это то, чего ждет страна от писателей и поэтов, от людей, чья профессия связана с острым словом и ясной мыслью.

Необходимо положить конец тому ужасу, что творился на Донбассе долгих восемь лет. После незаконного свержения власти в 2014 году люди хотели говорить на своем родном, в данном случае русском, языке, жить согласно своим традициям и культуре. Разве не возмутился бы я, если бы сегодня мне запретили говорить на адыгейском или на русском языке? Я первый встал бы на защиту своих прав. Люди подвергались постоянным притеснениям и геноциду со стороны украинского режима. Их отключили от банковской системы, лишили продовольственного снабжения, социальных выплат, в буквальном смысле устроили блокаду. За это время убито порядка 14 тыс. человек, пострадали более 500 детей. И разве было западным государствам до этого дело?! Ни одна считающая себя цивилизованной страна не вступилась за права людей, не расценила эти зверства преступлением.

Лидер нашей страны Владимир Владимирович Путин пытался урегулировать этот вопрос мирным путем, но любому терпению наступает конец. Считать спецоперацию на Украине началом войны не верно. Это окончание издевательств, что длились долгие годы на Донбассе. С поездками, посвященными дням литературы, я не единожды бывал в тех краях, а потому сегодня мне особенно горько видеть страдания людей, которые столько времени борются за выживание.

Как четко дал понять президент России Владимир Путин, у нашей армии нет в планах оккупации украинских территорий. Цель — уничтожение военной инфраструктуры, чем и занимаются Вооруженные силы РФ. И сегодня наши военнослужащие делают все, чтобы обезопасить жизнь мирных людей. Они отстаивают наше будущее и будущее следующих поколений. Да, порой за мир необходимо бороться, как бы абсурдно это ни звучало. И таких примеров, к сожалению, немало в истории нашей страны.

Имена героев

Мы видим, что неонацисты гуманностью не отличаются, прикрываются людьми как живым щитом, не выпускают мирных жителей из зоны боевых действий, не брезгуют никакими методами. Они оскверняют память о Великой Отечественной войне, когда все народы бок о бок сражались с фашизмом. Когда была оккупация Адыгеи в 1942 году, я хорошо помню, что фашисты не снабжали нас, мирных жителей, гуманитарной помощью, а, наоборот, отнимали последнее. Отправляло бы Правительство России украинцам гуманитарные грузы, оказывало бы всестороннюю поддержку, будь у него захватнические цели?!

На момент начала Великой Отечественной войны мне было 11 лет. Несмотря на юный возраст, я хорошо помню те страшные годы. Мой коллега, поэт и журналист, младший политрук Хусен Андрухаев 8 ноября 1941 года близ села Дьяково Луганской области подорвал себя и врагов, но прежде произнес сакральную фразу: «Русские не сдаются!» Благодаря таким, как Андрухаев, мне и миллионам других людей посчастливилось прожить долгую и полноценную жизнь в суверенной стране. Он и еще 55 защитников из Адыгеи получили высшую награду — звание Героя Советского Союза.

Подобно Андрухаеву в ходе спецоперации на Украине подвиг совершил уроженец Дагестана старший лейтенант Нурмагомед Гаджимагомедов. Он получил ранение, но до последнего командовал своими бойцами, а затем подорвал гранатой себя и окруживших его врагов. Ему посмертно присвоили звание Героя России.

Помощь ближнему

Наша страна снабжает гуманитарной помощью и жителей Донбасса. Адыгея наряду с другими регионами страны отправляет все необходимое пострадавшим. Буквально на днях в Ростовскую область уехала вторая партия груза, около 12 тонн, с предметами первой необходимости и продуктами длительного хранения.

На территорию России эвакуировано большое количество жителей ДНР и ЛНР, в том числе детей-сирот. Например, в Воронежской области власти содействуют усыновлению ребят, оставшихся без родителей. Невольно хочется провести параллель с подвигом аула моей бабушки — Бесленея в годы Великой Отечественной войны. Через аул из блокадного Ленинграда везли еврейских детей-сирот, направлявшихся в Грузинскую ССР. От голода и длительной дороги ребята были в полумертвом состоянии. Узнав об этом, жители Бесленея, рискуя собственными жизнями, забрали 32 ребенка в свои семьи. Изменили их имена и фамилии, чтобы скрыть от наступавших на Адыгейскую автономную область немецко-фашистских захватчиков. Почти все дети остались жить в ауле.

Разрыв отношений

Украина открыто стала пренебрегать Минскими соглашениями, все действия ее властей — это семимильные шаги в сторону разрыва дипломатических отношений с Россией и сближения с Западом. Благодаря политике Украина стала на путь милитаризации и угрозы для нашей страны, не выдуманной, как хотят нам навязать иноагенты, — реальной.

Разве могло думающее и заботящееся о своих гражданах правительство оставить без внимания и тот факт, что Украина заявила о желании приобрести ядерный статус? Ответ очевиден.

Международное сообщество делает все, чтобы разорвать исторически сложившиеся тесные взаимоотношения России и Украины. В соседнем нам государстве США, страны ЕС и НАТО годами взращивали враждебную для России идеологию, угрожающую безопасности нашего государства.

Проведение спецоперации по разоружению Украины — вынужденная мера, и я полностью поддерживаю такое решение нашего президента Владимира Владимировича Путина. Этот шаг был сложным, перед тем как его сделать, глава государства выслушал мнение представителей всех ветвей власти. Это не было спонтанным или необдуманным всплеском эмоций. Решение — взвешенное, сложное и ответственное. И, как мы видим, непопулярное, однако единственно возможное, если мы и дальше хотим оставаться суверенным сильным государством.

Кроме того, правильность и своевременность действий нашего правительства подтверждают и обнаруженные Вооруженными силами России секретные документы командования нацгвардии Украины, которые свидетельствуют о подготовке Киевом наступления на Донецкую и Луганскую народные республики в марте 2022 года. Эти документы уже опубликованы в открытых источниках.

Как сообщило РБК, согласно секретному приказу командующего национальной гвардии Украины генерал-полковника Николая Балана от 22 января 2022 года, все мероприятия «боевого слаживания националистов завершить до 28 февраля, чтобы в дальнейшем обеспечить выполнение боевых задач в составе украинской операции объединенных сил на Донбассе».

Еще одна важная цель для внимания российских специальных подразделений — биолаборатории на Украине, спонсируемые Пентагоном. Эксперты предполагают, что Америка проводит испытания биологического оружия на украинцах.

Что в итоге?

Наши ребята, военнослужащие, сегодня сражаются на Украине за наше будущее и будущее следующих поколений. Как сказал заместитель председателя Совета народных комиссаров СССР В.М.Молотов в день начала Великой Отечественной войны, «наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами». Эти слова сегодня особенно актуальны.

Уверен, что если не сейчас, то спустя время действия России сумеют справедливо оценить потомки. Это миротворческая миссия, отстаивание своих интересов и прав на свободную счастливую жизнь, без давления Запада, который стремится диктовать свои условия всему миру.

Исхак Машбаш,
народный писатель Адыгеи, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии,
Герой Труда,
член Общественной палаты РФ.

Фото: Артур Лаутеншлегер

Источник: https://sovetskaya-adygeya.ru/2022/03/12/geroj-truda-rf-ishak-mashbash-podelilsya-mneniem-o-specoperacii-na-ukraine/