Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Политика   /

Кампания по дискредитации российских выборов началась задолго до грядущего сентября

09:25 - 13.08.2021

Кампания по дискредитации российских выборов началась задолго до грядущего сентября, только политически слепой или лукавый этого не видит и не ощущает, заявила на днях председатель ЦИК Элла Памфилова. Как полагают опрошенные «СА» эксперты, в таких условиях необходимо максимально использовать все предусмотренные законом механизмы общественного контроля за выборами, обеспечивать законность и прозрачность голосования.

Председатель регионального отделения ДОСААФ Тимур Барчо отмечает, что сейчас обострились внешние неблагоприятные факторы: ряд стран Запада "назначили" Россию буквально своим врагом, противником, от которого якобы для них исходит основная угроза.

- С точки зрения наших оппонентов на мировой арене, главная вина России в том, что она отстаивает свое право на независимую политику, исходя из своих национальных интересов. Конфликт все более выходит на уровень мировоззренческого противостояния, и во всех этих битвах выборы становятся одной из основных мишеней. Кампания по их дискредитации началась задолго до грядущего сентября.

Повысить доверие населения к выборам должны механизмы общественного контроля за выборами, а также широкое применение средств фото и видеофиксации происходящего на избирательных участках, убежден Тимур Барчо.

Эксперт Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Расита Шикова в свою очередь рассказала, что в преддверии сентябрьских выборов по линии Общественной палаты Адыгеи проведена большая работа по обучению наблюдателей к выборам в Госдуму России и Госсовет-Хасэ Адыгеи. Эта работа проводилась совместно с региональным отделением Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» с привлечением представителей ЦИК Адыгеи.

- Обучение прошли около 600 общественных наблюдателей. Слушатели семинаров, многие из которых уже имеют опыт общественного наблюдения на выборах, ознакомились с изменениями действующего избирательного законодательства, получили необходимый объем правовой информации и практические навыки наблюдения. Планируется, что в дни голосования наблюдатели будут работать на всех избирательных участках. Для мониторинга деятельности общественных наблюдателей и ситуации на избирательных участках на базе общественного штаба будет создан ситуационный центр, —говорит эксперт.

- Кроме того, буду организованы мобильные группы, в состав которых войдут юристы, которые будут выезжать на место в случае возникновения конфликтных ситуаций, - развила мысль Расита Шикова.

Будет обеспечена и техническая сторона контроля за законностью голосования. На 139 избирательных участков Адыгеи будут установлены камеры видеонаблюдения, на 127 - видеорегистраторы, которые зафиксируют на сейфах, где хранятся бюллетени проголосовавших избирателей, ящики для голосования.

В условиях обильного распространения так называемых фейковых новостей аккредитация журналистов является одним из инструментов, обеспечивающих гражданам доступ к достоверной и правдивой информации. Недавно Центральная избирательная комиссия России утвердила порядок аккредитации журналистов для работы на избирательных участках в ходе предстоящих сентябрьских выборов.

Журналисты, получившие аккредитацию, будут вправе находиться на участках все три дня голосования, присутствовать при выездном, а также при досрочном голосовании. У них будет возможность присутствовать при перемещении бюллетеней в сейф-пакеты и составлении актов по ним, при установлении итогов голосования, определении результатов выборов. Журналисты будут иметь право на фото- и видеофиксацию этих процедур.

- Аккредитацию на выборы может получить представитель СМИ, работающий на основании трудового или возмездного гражданско-правового договора, заключенного не менее чем за два месяца до назначения выборов. При этом на редакции СМИ не возлагаются дополнительные обязанности подтверждать стаж работы журналиста, - пояснила Расита Шикова.