Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Политика   /

НАТО - 73 года агрессии и зла

12:40 - 04.04.2022

4 апреля 1949 года Североатлантический блок НАТО был образован в целях военного противостояния формирующемуся под эгидой СССР блоку социалистических государств в Восточной и Центральной Европе. Также альянс стал  инструментом военного контроля за странами Западной Европы в целях ликвидации в них коммунистических движений и коммунистической идеологии, которые представляли, на момент окончания Второй мировой войны, весьма внушительную политическую силу.

После распада СССР заявленная угроза исчезла, но НАТО остался и фактически стал военным инструментом глобального управления и контроля со стороны США.

За 73 года существования блок НАТО неоднократно выступал агрессором в ряде военных конфликтов.

С момента зарождения и до настоящего времени альянс, в первую очередь, является коммерческим проектом США по установлению монополии продажи своего оружия и военной техники государствам — членам НАТО и другим странам, сотрудничающим с альянсом в рамках натовской программы «Партнерство во имя мира».

Будучи прикрытием для проведения экспансивной и агрессивной политики США, НАТО постоянно занимается поиском врага, чтобы оправдать свое существование. 

В числе громких военных операций НАТОбомбардировка Югославии в 1999 году — более 2500 погибших; операция «Буря в пустыне» против Ирака 17 января - 28 февраля 1991 года - от 30 до 150 тысяч жертв среди гражданского населения; операция «Несокрушимая свобода»  7 октября 2001 - 28 декабря 2014 года, когда была убита  21 тысяча мирных жителей Афганистана. 

НАТО регулярно провоцирует Россию на ответные действия (размещение военного контингента и техники на приграничных территориях, проведение учений). Президент России Владимир Путин говорил, что НАТО — это просто инструмент внешней политики США.

Вопрос о целесообразности существования альянса поднимался в Евросоюзе в начале 2010-х годов. Воссоединение Крыма с Россией в 2014 году стало основанием «оживить НАТО» и начать нагнетать миф о «российской военной угрозе».

В декабре российский МИД предложил США и НАТО юридически закрепить гарантии безопасности, но договориться не удалось. Кроме того, НАТО не выполнил свои обещания и продвинулся к границам России. 

Экспансия НАТО на восток продолжалась всю ее историю. Блок создавался как оборонительный союз, при этом от его действий погибло более полумиллиона мирных жителей в разных странах.

 Фото: Jakub Porzycki/NurPhoto via Getty Images