Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Политика   /

«ПОПРАВКИ ДАВНО НАЗРЕЛИ…»

13:24 - 27.04.2020

22 апреля должно было состояться народное голосование по поправкам в Конституцию России. Однако по объективным причинам, в целях снижения скорости распространения коронавирусной инфекции указом президента России голосование перенесено на более поздний срок.

Верю, что эта пандемия обязательно закончится, и мы все вернемся к нормальному, здоровому образу жизни, чего искренне желаю всем людям планеты.
Жизнь продолжается, и я как депутат Госсовета – Хасэ Республики Адыгея, которая поддержала подавляющим числом голосов поправки в основной закон нашей страны, считаю своим долгом обосновать свое решение.
Учитывая историческую значимость поправок в Конституцию России, являюсь сторонником мнения тех, кто считает, что основной закон нашего государства должен приниматься на десятилетия, чтобы у государства была возможность осуществлять свои полномочия в строгом соответствии с продуманной и эффективной социально-экономической программой развития страны, чтобы у граждан и общества в целом была уверенность в завтрашнем дне.
Поправки давно назрели и было бы неправильным, на мой взгляд, выделять или определять самые важные из них, потому что все они в конечном счете имеют историческое значение. В связи с этим хотел бы напомнить о некоторых новых дополнениях в основной закон, которые я посчитал очень значимыми и своевременными.
«Дети являются важнейшим достоянием Российской Федерации. Государство создает условия, способствующие всестороннему развитию детей».
«Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. Умаления значения подвига народа при защите Отечества не допускается».
«Российская Федерация гарантирует всем ее народам право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития. Республики вправе устанавливать свои государственные языки».
Безусловно, полностью поддерживаю и ужесточение требований к высшим должностным лицам в государстве в части наличия у них двойного гражданства или вида на жительство, ограничение президентского срока не более двух сроков и т.п. Говоря откровенно, есть поправка, которой можно было бы придать силу закона после истечения определенного срока, к примеру, через пять лет, чтобы быть уверенным в ее эффективности. К такой поправке я отношу включение органов местного самоуправления в единую систему публичной государственной власти. Если эта поправка вносится в целях предоставления возможности федеральным и региональным бюджетам софинансировать малобюджетные органы местного самоуправления для осуществления своих полномочий, тогда эта инициатива, безусловно, актуальна.

Вячеслав Джасте, депутат Госсовета-Хасэ Республики Адыгея

Взято - http://gazetasoglasie.ru/2020/04/23/%d0%bf%d0%be%d0%bf%d1%80%d0%b0%d0%b2%d0%ba%d0%b8-%d0%b4%d0%b0%d0%b2%d0%bd%d0%be-%d0%bd%d0%b0%d0%b7%d1%80%d0%b5%d0%bb%d0%b8/