Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Политика   /

Поправки в Конституцию: доступная и качественная медицина

18:21 - 13.05.2020

Согласно предлагаемым изменениям основной закон нашей страны закрепляет право человека на получение доступной и качественной медпомощи независимо от места проживания.

В Конституцию России предлагается внести поправки, касающиеся обеспечения граждан доступной и качественной медицинской помощью.

Сейчас, в действующей редакции статьи 41 главного документа страны пункт первый гласит: «Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений».

Принципиально важным является то, что изменения гарантируют не просто бесплатную медицинскую помощь, а качественную медпомощь, причем в любом уголке нашей страны.

Значимо и то, что поправки в Конституцию не ограничиваются только поддержкой региональной и сельской медицины. В основной документ страны также предлагается внести положение о создании условий для ведения гражданами здорового образа жизни и популяризации ЗОЖ среди населения.