Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Политика   /

ПУТИН И АЛИЕВ ОБСУДИЛИ ОПЕРАЦИЮ РФ ПО ЗАЩИТЕ НАСЕЛЕНИЯ ДОНБАССА

10:19 - 27.02.2022

 Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым обсудил операцию РФ по защите мирного населения Донбасса. Об этом в субботу, 26 февраля, сообщили в пресс-службе Кремля.

«Обсуждено… развитие ситуации в связи с проведением Россией специальной военной операции на Украине», — отмечается в сообщении.

Ранее в этот же день президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и азербайджанский лидер Ильхам Алиев предложили организовать переговоры с Россией. Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский.

До этого пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Путин в свете ожидавшихся переговоров с Украиной приказал приостановить продвижение войск, спецоперация была возобновлена после отказа Киева от диалога с Москвой.

Он также рассказал, что Киев изначально предложил провести переговоры в Минске, Москва ответила согласием. Однако после этого украинская сторона заявила, что пересматривает идею переговоров о нейтральном статусе в белорусской столице, предложив Варшаву в качестве площадки, а затем взяла паузу, которая длится «достаточно долго».

В свою очередь, советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович заявил, что Киев отказался от переговоров с Москвой, так как сторону не устроили условия. Он отметил, что обсуждение возможного мирного договора «возможно на условиях Киева, а не Москвы».

Путин 24 февраля объявил о специальной операции с целью защиты мирного населения Донбасса. После этого Зеленский обвинил РФ в ударе по военной инфраструктуре страны и ввел военное положение на всей территории Украины. Он также заявил, что Киев разрывает дипломатические отношения с Москвой и отзывает из посольства своих дипломатов.

В Минобороны России подчеркнули, что армия не наносила авиационных, ракетных или артиллерийских ударов по городам Украины. Гражданскому населению страны ничего не угрожает. Высокоточными средствами поражения выводится из строя военная инфраструктура. По состоянию на 26 февраля, из строя выведен 821 объект военной инфраструктуры Украины В общем числе уже неисправной техники находятся американские противотанковые ракетные комплексы Javelin и британские NLAW.

21 февраля российский лидер подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) 21 февраля. Также российский лидер подписал договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи с республиками. На следующий день договоры были ратифицированы.

Обстановка в Донбассе обострилась 17 февраля 2022 года. В ДНР и ЛНР сообщили об интенсивных обстрелах со стороны украинских силовиков, в том числе из тяжелого вооружения. Республики объявили всеобщую мобилизацию и эвакуацию мирных жителей на территорию России.

С 2014 года украинские власти проводят военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги государственного переворота и новую власть на Украине. При этом в сложившейся ситуации Киев винит Москву. Россия неоднократно заявляла, что не является стороной конфликта.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».