Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Политика   /

ПУТИН И МАКРОН В СЕДЬМОЙ РАЗ С НАЧАЛА ВОЕННОЙ ОПЕРАЦИИ ОБСУДИЛИ УКРАИНУ

15:38 - 21.03.2022

Путин назвал украинских силовиков и «националистов» военными преступниками и обвинил их в обстрелах городов Донбасса. Макрон потребовал прекратить огонь и разблокировать Мариуполь.

Президенты России и Франции Владимир Путин и Эмманюэль Макрон в телефонном разговоре обсудили ситуацию на Украине, следует из сообщения на сайте Кремля.

Макрон снова выразил обеспокоенность событиями на Украине. В ответ Путин заверил, что российские военные «делают все возможное» для сохранения жизни мирных граждан. Президент отметил, что Вооруженные силы России открывают гуманитарные коридоры для безопасной эвакуации.

При этом Путин заявил о «многочисленных военных преступлениях», которые совершают украинские силовики и националисты. В пример он привел ракетные и артиллерийские обстрелы городов Донбасса. После чего Макрон услышал принципиальные подходы российской стороны к выработке возможных договоренностей.

Разговор президентов продлился один час десять минут, сообщает BFM TV. По его данным, Макрон выразил Путину «крайнюю озабоченность» ситуацией в Мариуполе. Он попросил российского коллегу принять конкретные меры по снятию осады Мариуполя, в том числе обеспечить доступ для гуманитарных миссий и немедленно прекратить огонь.Это уже седьмой с начала военных действий на Украине разговор президентов России и Франции. Макрон не раз говорил, что власти европейских стран должны вести диалог с Москвой, чтобы обеспечить свою безопасность. Он отмечал, что переговоры иногда позволяют избежать худшего.

По итогам переговоров с Путиным и канцлером Германии Олафом Шольцем 10 марта Макрон заявил, что не видит возможности урегулирования ситуации на Украине дипломатическим путем в ближайшее время. Однако он подчеркнул, что продолжит попытки помощи для разрешения ситуации.

Накануне французский президент призвал страны Европы выделять больше средств на оборону, чтобы быть готовыми к возможной войне на континенте.

Путин объявил о начале «военной операции» на Украине 24 февраля. Он назвал ее целью защиту населения Донбасса от геноцида, денацификацию и демилитаризацию Украины. Украинский президент не раз отрицал наличие нацистов в стране. Украина подала иск против России в Международный суд ООН в Гааге из-за ложного использования понятия «геноцид». Суд потребовал от России прекратить огонь и вывести войска.

Российская и украинская делегации провели несколько раундов переговоров. Помимо денацификации Москва требует, чтобы на Украине не было оружия, которое могло бы угрожать России. Среди требований есть и то, что Украина должна признать независимость ДНР и ЛНР и принадлежность Крыма России.

В свою очередь Киев предлагает заключить новый договор о гарантиях безопасности для Украины, в их числе могут быть страны-соседи, а также Турция и США. По словам главы российской делегации, Киев предлагал «австрийский» или «шведский» вариант нейтрального демилитаризованного государства. Однако в этом случае у Украины будут свои армия и флот.