Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Политика   /

Важный день в истории государства

15:48 - 20.06.2020

Указом Президента Российской Федерации от 1 июня 2020 года № 354 общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации назначено на 1 июля 2020 года.

 В преддверии этой даты мы побывали в Территориальной избирательной комиссии Кошехабльского района, где попросили председателя комиссии Зарему Юрьевну  Гурижеву рассказать о том, как будет проходить судьбоносное для нашей страны голосование.

Подробные разъяснения в нижеследующем материале.

Голосование будет проводиться 1 июля 2020 года  с 08:00 до 20:00 часов по московскому времени, а также, чтобы исключить большое скопление людей на избирательных участках, оно продлится в течение 6 предшествующих дней  – с 25 июня по 30 июня 2020 года. В этот период участковые избирательные комиссии Кошехабльского района будут работать с 10.00 до 18.00 часов.

Избиратель сможет проголосовать на избирательном участке, на дому по месту жительства, либо по месту фактического нахождения. Для этого ему нужно подать с 5:00 по 14:00 часов 21 июня 2020 года заявление через МФЦ, портал Госуслуг, Территориальную избирательную комиссию Кошехабльского района, а с 16 июня и до 14:00 21 июня 2020 года такие заявления принимают и участковые избирательные комиссии.

В целях профилактики рисков распространения коронавирусной инфекции (COVID-19), c учетом рекомендаций Роспотребнадзора избирательными комиссиями будут созданы все необходимые условия для безопасного участия в общероссийском голосовании.

При приеме избирателей все участковые комиссии будут работать по следующему алгоритму:

1.На входе у каждого посетителя будет измеряться температура тела бесконтактным способом. Если температура повышена, то гражданина проводят в отдельное помещение, при необходимости, вызывают ему врача. Но он сможет проголосовать, для этого в помещении будет стоять переносной ящик для бюллетеней.

2.После измерения температуры избиратель получает маску, перчатки, одноразовую ручку и проходит к члену участковой комиссии по специальной разметке. Указатели нужны, чтобы не допустить пересечения потока посетителей.

3. Члены участковой комиссии, работающие с документами, будут отделены защитным экраном. Идентификация избирателя будет проходить бесконтактно. То есть на расстоянии метра гражданин открывает и показывает члену УИК свой паспорт, в этот момент он может опустить маску на лице. Далее член комиссии сверяет паспортные данные по списку избирателей и, если все в порядке, выдает бюллетень.

4. Кабинки для голосования будут без передней шторы. Для обеспечения тайны выбора они будут расположены одной стороной к стене. После голосования избиратель опускает бюллетень в ящик и выходит из участка с другой стороны от входа.

Все предметы на избирательном участке – столы, ящики, кабинки – будут регулярно обрабатываться санитайзерами. Помещение избирательного участка будет дезинфицироваться каждый час.

При желании проголосовать за изменения в Конституции можно будет и на дому. Для этого нужно позвонить в участковую комиссию или оформить заявку на портале госуслуг, договориться об удобном времени и ждать прихода членов УИК. Этот способ голосования тоже будет проходить бесконтактно. Члены комиссии будут в легких медицинских халатах с обязательным набором санитарных средств. Они оставят на ручке двери пакет с «комплектом избирателя» – маска, перчатки, ручка, бюллетень, информационный буклет – и позвонят. Избиратель также показывает паспорт на расстоянии, забирает пакет, а затем отдает бюллетень с проставленной галочкой.

На каждом этапе голосования будут присутствовать общественные наблюдатели, которых назначают общественные палаты регионов и аккредитованные представители СМИ.

По всем возникающим вопросам,  связанным с общероссийским голосованием по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации, можно обратиться  в Территориальную избирательную комиссию Кошехабльского района по телефонам: 8(87770)-9-28-07, 8(87770)-9-28-20.