Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Правопорядок   /

О правах, обязанностях и Основном законе РФ

12:22 - 30.11.2022

Ежегодно 20 ноября отмечается Всероссийский день правовой помощи детям. По традиции, в связи с этой датой в Кошехабльском районном суде прошел День открытых дверей, в ходе которого служители Фемиды и представители социальной сферы встретились с учащимися 10 «Б» класса СОШ №1 и 7 «А» СОШ №2 а. Кошехабль.

В мероприятии приняли участие председатель Кошехабльского районного суда Мурат Алиевич Паранук, заведующий филиалом № 6 Адыгейской республиканской коллегии адвокатов Анатолий Анатольевич Ноголев, заведующая отделением материнства и детства ГБУ РА «Кошехабльский КЦСОН» Россита Руслановна Киргашева.

Доверительную дискуссию со старшеклассниками предварила лекция А.А. Ноголева на тему: «Проступок, правонарушение и преступление как следствие правовой неграмотности», в ходе которой школьники получили представление о значении многих юридических терминов, а также на конкретных примерах попытались определить, какие из совершаемых действий можно расценивать как проступок, а какие следует отнести к правонарушениям либо преступлениям. И хотя учащиеся неплохо справились с заданием, жизненная практика свидетельствует о том, что многие не видят особой разницы между этими понятиями, и, как следствие, их правовая безграмотность может стать предпосылкой совершения гражданами противоправных действий.

Также на встрече учащиеся узнали, с какого возраста наступает юридическая ответственность несовершеннолетних, и какими факторами она обусловлена.

Отметив, насколько важна для развития общества активная, не идущая в разрез с законодательством РФ жизненная позиция молодежи, председатель районного суда М.А. Паранук пожелал школьникам успешного освоения новых знаний, от уровня которых в немалой степени будет зависеть и их профессиональное будущее. При этом он заверил, что те из ребят, которые решили связать свою жизнь с юриспруденцией, всегда могут рассчитывать на поддержку и консультативную помощь сотрудников районного суда.

По завершении встречи классные руководители Зара Заурбиевна Битракова и Зуриет Шихамбиевна Гошева поблагодарили инициаторов мероприятия за содержательный и очень актуальный экскурс в законодательство РФ. В частности, они выразили слова признательности за то, что наряду с образовательными учреждениями представители правоохранительных органов и других сфер деятельности не остаются в стороне при решении такого важного вопроса, как правовое воспитание подрастающего поколения.

На память о познавательной встрече были сделаны многочисленные фото.

Р. Болокова.

Фото Х. Фокотлева.