Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Религия   /

Коронавирус вносит коррективы в духовную практику Рамадана

18:00 - 20.05.2020

Скоро мусульмане встретят большой праздник – Ураза-байрам. Этот день символизирует окончание месяца строгого священного поста – Рамадана.

Из-за опасности заражения коронавирусом хочу обратиться к землякам с просьбой ограничить визиты к родственникам, особенно к пожилым, которым рекомендуется быть в самоизоляции. В этот день верующим придется воздержаться не только от посещения мечети, но и от визита на кладбища, чтобы почтить память усопших родственников.

В нынешнем году Духовное управление мусульман Адыгеи и Краснодарского края определило минимальный размер обязательной милостыни, которую выплачивают нуждающимся до наступления праздника Ураза-Байрам, он составляет 150 рублей на человека. Закят-аль-Фитр, как правило, выплачивают ежегодно, за день или два до наступления праздника Ураза-Байрам. Глава семьи выплачивает Закят за всех членов своей семьи, которые находятся на его попечении.

Также не могу не остановиться на столь важном сегодня вопросе, как ограничение посещения траурных мероприятий и сокращение численности их участников. Наглядным примером должна послужить ситуация, сложившаяся в Красногвардейском районе, где после массового мероприятия у нескольких десятков граждан был диагностирован коронавирус. Несоблюдение санитарных норм привело к печальным последствиям о неизбежности которых не раз предупреждало и Духовное управление мусульман Адыгеи и Краснодарского края во главе с муфтием А. Кардановым.

Вековые традиции нашего народа трудно адаптировать к данной ситуации, но мы должны понимать, что речь идет о самосохранении. Ситуация сложнейшая, и нам нужно меняться. Сегодня и по телефону можно выразить соболезнования. Поддержать, но не присутствовать. Тем же, кто пришел лично, необходимо соблюдать социальное дистанцирование, использовать маски, перчатки и средства дезинфекции, наличие которых в Кошехабльском сельском поселении, например, обеспечивает местная администрация, за что ей отдельная благодарность.

Пользуясь случаем, хочу поздравить всех мусульман района со священным праздником Ураза-байрам. Пусть вместе с ним начнется светлая и радостная полоса в вашей жизни. Желаю безграничного здоровья, счастья, душевного равновесия, процветания каждой семье!

А. ДАУТОВ, эфенди а. Кошехабль.