Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Религия   /

Праздник, вошедший в историю!

12:58 - 06.04.2022

Минувшая суббота для Кошехабльского района стала насыщенной и богатой мероприятиями. С утра в райцентре прошла ярмарка выходного дня, где покупатели смогли приобрести товары первой необходимости по ценам, ниже рыночных.

В полдень на стадионе ДЮСШ состоялся яркий и зрелищный финал Кубка Кошехабльского района по футболу памяти Азамата Агержанокова.

Однако главное событие ждало жителей и гостей района вечером - торжественное открытие теперь уже главного архитектурного шедевра района – мечети аула Кошехабль. Свидетелем и непосредственным участником этого масштабного праздника стала и наша редакция.

Заблаговременно наведенный санитарный порядок, начавшееся с утра оборудование площади местами для коллективного ифтара, установка звуковой аппаратуры перед мечетью – все говорило о том, что к этому событию, которого ждала вся Адыгея,  кошехабльцы готовились основательно. А то, что открытие мечети стало праздником не только для жителей района, подтвердило множество гостей, которые собрались на площади еще до назначенного времени. Вместе с депутатами Госсовета-Хасэ РА, председателем Комитета по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ А.А. Шхалаховым, муфтием Адыгеи и Краснодарского края А.Х. Кардановым прибыли гости из самых разных уголков РА, КБР, КЧР, Краснодарского края и даже Москвы. Среди именитых гостей можно было увидеть заслуженного артиста РФ Заурбия Зехова, адыгскую звезду ММА Мухамеда Берхамова, исполнителя кавказской эстрады Азамата Биштова, а также многочисленных представителей общественных и религиозных объединений, научной и творческой интеллигенции, старшего поколения и молодежи. Самыми теплыми приветствиями встретили кортеж Фуада Алимурзовича и Ирины Рамазановны Хевсоковых, специально прибывших на это знаковое мероприятие.

Почетных гостей сопровождали глава Кошехабльского района З.А. Хамирзов и руководитель администрации поселения М.М. Курашинов.

Тысячи восторженных глаз, еще больше фотографий, селфи и видеосъемок говорили о неподдельном восхищении этим архитектурным сооружением. И вместе с мечетью гости с удовольствием любовались парком, фонтаном и другими достопримечательностями аула Кошехабль.

Долгожданная церемония открытия началась  с Хвалы Созидателю и Господу миров и чтения Священного Корана устами имама мечети Азамата Хуштова.

От имени Главы Адыгеи М. К. Кумпилова присуствующих поздравил Аскер Асхадович Шхалахов:

- Сегодня, в первый день месяца Рамадан, в Адыгее открылась новая мечеть. Она возведена в центре аула Кошехабль и уже стала украшением не только района, но и всей нашей республики. Уверен, мечеть будет жить насыщенной жизнью, объединит верующих, будет приобщать молодежь к истинным исламским ценностям, станет еще одним важным духовным и просветительским центром для мусульман Адыгеи, – говорилось в сообщении.

Отдельные слова благодарности прозвучали в адрес Анзора Хевсокова – главного спонсора строительства мечети.

В завершение своего выступления А. Шхалахов вручил Благодарности Главы РА родителям мецената Фуаду и Ирине Хевсоковым.

Выступивший далее Аскарбий Карданов отметил, что это уже третья, построенная семьей Хевсоковых, мечеть и поблагодарил их за постоянную поддержку паломников, совершающих Хадж, а также многодетных и малоимущих семей. За помощь в выборе и оформлении самого подходящего места для строительства мечети, не просто вписавшейся, а украсившей на века облик райцентра, муфтий Адыгеи и Краснодарского края поблагодарил Заура Аскарбиевича Хамирзова. Завершил выступление А.Х. Карданов вручением Ирине Рамазановне ордена «За заслуги перед Уммой».

Обращаясь к присутствующим, глава муниципалитета З.А. Хамирзов в первую очередь поблагодарил гостей за то, что разделили это радостное событие с кошехабльцами.

- Действительно, этот праздник не только для жителей района! Пусть сегодняшнее событие станет началом новой истории, а мечеть - символом единения, дальнейшего укрепления мира и согласия в Кошехабльском районе. Искренне благодарен всем, кто сопричастен сегодняшнему торжеству.

Также глава района отметил, что Анзору Хевсокову присвоено звание «Почетный житель аула Кошехабль».

Вечерний азан открыл двери мечети для всех желающих. После разговения верующие под предводительством имама совершили коллективный намаз. Несколько сот голосов произнесли одновременно Хвалу Всевышнему, после чего гости праздника были приглашены на коллективный ифтар. И тут кошехабльцы вновь смогли удивить, подчеркнув еще раз свое гостеприимство. Вся площадь парка была усеяна шатрами с накрытыми столами. Постившихся целый день людей ждали наваристый и сытный бульон, баранина, вкуснейший плов, халюжи с адыгейским сыром, нарезки из свежих фруктов и овощей. Длинной полосой отдельно перед людьми расположились столы с традиционными адыгскими и мусульманскими сладостями и чаем.

Завершилось мероприятие очередным обращением ко Всевышнему – коллективными Иша- и Таравих намазами.

Поздравляем всех мусульман нашего района и Республики Адыгея с этим событием, которое, действительно, стало одним из самых красочных страниц нашей истории!

С. СИЮХОВ.