Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Религия   /

Сохраним здоровье, соблюдая меры предосторожности

16:44 - 08.08.2020

Позавчера в администрации района в режиме ВКС прошло совещание с участием главы МО «Кошехабльский район» З.А. Хамирзова, муфтия Адыгеи и Краснодарского края А.Х. Карданова, глав сельских поселений и эфенди района.

Основной целью визита муфтия стало очередное обращение к жителям района с просьбой соблюдать меры предосторожности во время проведения похоронных и свадебных обрядов.

Исключение рукопожатий и объятий при соболезновании, минимизация визитов на похороны, если речь не идет о близком родственнике, соблюдение социальной дистанции и обязательное наличие средств индивидуальной защиты, проведение никяха с минимальным числом приглашенных и перенос свадебных празднеств на более поздние сроки – это основные меры, направленные на противодействие пандемии, хоть они и в корне противоречат нашим устоям и обычаям. Именно об этом шла речь на совещании. Как говорилось ранее, на территории всей республики действуют предпринятые руководством региона меры по предотвращению распространения инфекции. Предписания есть и относительно проведения похоронных обрядов, к ним всем необходимо отнестись с пониманием, для того, чтобы не подвергать опасности себя и окружающих. В нынешних условиях необходимо ограничить посещение траурных мероприятий. Очень важно соблюдать дистанцию: мужчинам избегать рукопожатий, а женщинам не допускать массовых скоплений в помещении. Что касается посещения похорон женщинами, Аскарбий Карданов настоятельно рекомендовал выражать соболезнования на определенной дистанции и ограничить до минимума время пребывания в помещении.

Все эти вопросы обсуждались не раз, однако многие не понимают всю серьезность сложившейся ситуации. Это в свою очередь приводит к увеличению числа больных в районе, что крайне недопустимо. Об этом говорил в своем обращении и глава района З.А. Хамирзов, который призвал глав сельских поселений и священнослужителей усилить работу среди населения в данном направлении.

- Надеюсь, жители района будут прислушиваться к нашим рекомендациям и не допустят появления новых очагов заболевания, - сказал А. Карданов.

Отдельно муфтий остановился на праздновании приближающегося священного мусульманского праздника Курбан-байрам. Он подчеркнул, что недопустимо проведение массовых мероприятий в этот день, а традиционное жертвоприношение можно провести дома. Раздачу продуктов также стоит осуществлять при строгом соблюдении правил и норм Роспотребнадзора.

Призываем всех жителей района прислушаться к этим словам и быть предельно осторожными!

А. ЕМЫКОВА.