Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Сельское хозяйство   /

«Агростартап» в помощь

11:22 - 11.02.2023

Госпрограмма «Агростартап» дает реальные шансы начинающим фермерам сельской местности развить свое хозяйство. Данная программа реализуется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Мы видим, что в последнее время фермерское движение в Кошехабльском районе активно развивается. Грантовой поддержкой государства воспользовались многие сельхозтоваропроизводители. Так, победив в конкурсном отборе в 2022 году, грантополучателем стал Довлет Мухарбиевич Миндуов из аула Кошехабль. Успешно защитив бизнес-проект, он получил господдержку в размере 1770 тысяч рублей.

- Грант - это хорошая помощь на начальном этапе, чтобы развиваться дальше. По условиям программы, для получения госсподдержки необходимо софинансирование. К полученной сумме из собственных средств я добавил 550 тысяч. В итоге я приобрел трактор «Беларус 82.1», который станет большим подспорьем для развития фермерского хозяйства, - говорит индивидуальный предприниматель.

Довлет Мухарбиевич имеет большой опыт работы в сельскохозяйственном производстве. С 2002 года он был главой КФХ, а с мая 2022 года зарегистрировал ИП.

Фермер занимается растениеводством. Предпочтение отдает пшенице, ячменю и подсолнечнику. В нынешнем году решил заняться выращиванием кукурузы. На данный момент предприниматель имеет в собственности 27,5 гектаров посевных площадей, а также 33 га арендованной земли.

Желаем Довлету Мухарбиевичу успехов в сельскохозяйственном труде и исполнения всех намеченных планов.

Напомним, что поддержка предпринимателей предусмотрена нацпроектом «Малое и среднее предпринимательство», который реализуется в России по инициативе президента страны. Проект предполагает рост числа занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей.

Р. ЗЕУШЕВА.

Фото Х. Фокотлева.