Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Сельское хозяйство   /

Благо как результат труда

16:33 - 18.09.2019

Прошедшая засуха отрицательно сказалась на урожайности яровых и пропашно-технических культур. Однако не секрет и то, что посеянные в сроки семена кукурузы и подсолнечника смогли «пробиться» сквозь этот засушливый период и в конечном результате принести оптимальный урожай земледельцам. Ярким примером этому стали 15 га подсолнечника Асланбия Тутаришева из аула Хачемзий.

Еще во время всходов было ясно, что к выращиванию масличной культуры  земледелец подошел основательно. Весь период созревания подсолнечник Асланбия радовал глаз: взору представали ряды мощных стеблей без единой сорной растительности, а между ними черные полосы земли. И зацвел подсолнечник первым, оправдывая название сорта «Пионер».

И вот, как говорится, «на выходе», когда средняя урожайность по району чуть превышает 18ц/га, подсолнечник Асланбия дал 28 гектаров на один круг. На момент нашего визита комбайн «ДОН» под управлением Адама Даурова и Владислава Лунякина (на фото) только заходил на поле. В силу высокой урожайности уборка завершилась только к вечеру. С подвозом своему земляку помог Анатолий Тутаришев.

Сам Асланбий на похвалу отвечает скромно:

- Спасибо моим друзьям, которые по первому зову предоставляли мне необходимую технику. Без них я бы не справился.

Конечно, собеседник наш прав – вовремя подставленное плечо не только укрепляет дружбу, но и рождает благо. Естественно, и труд земледельца, его расчет, знание, понимание и применение научных достижений на практике – еще одно слагаемое успеха.

В будущем А. Тутаришев намерен засеять свои 15 га пшеницей. А в том, что он основательно подготовит  почву и в сроки проведет сев – мы не сомневаемся.

С. ЧЕРКЕСОВ.