Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Сельское хозяйство   /

Большая страда на полях района

11:45 - 03.07.2019

С честью провели наши земледельцы генеральную репетицию Жатвы-2019. В ходе малой страды аграрии района в считанные дни убрали озимый ячмень на площади 1885 га. Урожайность фуражной культуры при этом составила 50,4 ц/га. Завершилась и уборка озимого рапса, которому в нынешнем году было отведено 1260 га. Валовой сбор масличной достиг показателя в 2520 тонн. Неудивительно, что к большой страде фермеры приступили во всеоружии. Как следствие – не прошло и недели с начала уборки пшеницы, а из 15628 га уже убрано 6313. Ход уборки стал главной целью визита главы Кошехабльского района З.А. Хамирзова и начальника управления сельского хозяйства З.М. Самогова  в крестьянско-фермерские хозяйства района. Естественно, рейдовое мероприятие не обошлось без непосредственного участия нашей районки.

Мониторинг колосящихся нив глава района начал с крестьянско-фермерского хозяйства Зураба Зехова в Игнатьевском сельском поселении. Проводить любую сельскохозяйственную кампанию быстро и качественно в этом КФХ давно стало традицией.  Жатва-2019 не стала исключением. Ударными темпами были убраны 100 га озимого ячменя, урожайность которого достигла 55 ц/га и 240 га озимого рапса (его урожайность составила 25 ц/га). К приезду руководителя администрации района в хозяйстве уже успели убрать половину посевов пшеницы.

- На сегодняшний день убрано 250 га зерновой, - отметил глава КФХ З.Зехов. – Для скорейшего завершения уборки привлечены 6 комбайнов, 2 Камаза и 2 трактора с прицепом. В целях обеспечения пожарной безопасности постоянно в поле дежурят машина-водовоз и трактор с плугом. Коллектив рабочих, состоящий из опытных и ответственных механизаторов и  водителей, настроен только на качественное и быстрое проведение уборки.

Уборку пшеницы уже в Майском сельском поселении осуществлял и другой успешный аграрий района Алексей Кушнаренко.

- Трудимся только семейным подрядом, - шутит фермер. - Помогают родственники и друзья. На уборке задействовано 2 комбайна «Акрос», Газон и ЗИЛ. Два трактора с плугом заняты на опахивании нивы. Что касается самой пшеницы,  хотя урожайность не достигла прошлогодних показателей, порадовало качество зерна. Из 615 га пашни под хлеба мы отвели 200 га. Думаю, за 3-4 дня завершим уборку полностью.

Рядом с этим участком поля участники рейда повстречались и с Александром Петровым, который вместе с механизатором Сергеем Швековым, водителями Евгением Науменко и Гали Толумбековым убирали 60 га пшеницы. Уже на опаханном поле дежурила и водовозка под управлением Валерия Минина.

- Урожайность на сегодняшний день неплохая – 55 центнеров на круг! – подчеркнул А. Петров. - Предстоит еще убрать 80 гектаров. Думаю, уложимся в краткие сроки. Надеемся, ценовая политика не подведет.

Говорили о ценах на зерно, а также о соблюдении и качественном проведении всех необходимых агротехнических мероприятий, заработной плате тружеников полей, соблюдении правил пожарной безопасности и участники  рейда. Неподдельный интерес к каждой из упомянутых тем проявлял глава района З.А. Хамирзов, который подвел итоги рейда.

- Ни для кого не секрет, что уборка – это итог целого комплекса работ, проводимых в течение всего года. Недопустимо, чтобы из-за обычной халатности пропадали гектары посевов, трудящиеся в летний зной рабочие не получали достойной оплаты своего труда. Кошехабльский район по праву считается одним из самых успешных аграрных муниципальных образований республики. И в этом заслуга наших хлеборобов, - сказал Заур Аскарбиевич.

После мониторинг полей проходил уже в менее крупных, но не менее трудолюбивых хозяйствах района. Желаем нашим аграриям полновесных достижений!

С. СИЮХОВ.

Фото Х. Фокотлева.