Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Сельское хозяйство   /

Будет ли Неволька снова орошать?

09:39 - 16.03.2019

В минувший вторник в Вольненском сельском поселении под председательством начальника управления сельского хозяйства Кошехабльского района З. Самогова и при участии главного гидротехника ФГБУ «Управление «Адыгеямелиоводхоз» А. Кайтмесова,  директора Кошехабльского филиала Управления Р. Вакажева прошло совещание с фермерами Ходзинского, Вольненского и Натырбовского сельских поселений. Главной причиной подобного мероприятия, прошедшего в формате открытого диалога, стала мелиорация земель, расположенных вдоль водоканала Ходзь-Неволька-Чехрак.

На гидрологической карте Кошехабльского района Неволька появилась в 1965 году. Водоканал длиной 90 км, расположенный между реками Ходзь и Чехрак, с подводящими каналами с р. Лаба служил мощным оплотом хозяйственно-экономического развития целого ряда колхозов. В свое время водами Невольки выращивались сотни гектаров овощных, садовых, ягодных культур и даже риса. Увы, с конца 90-х для водоканала началась совсем другая, не такая славная история. Некогда крупные колхозы, расположенные вдоль водоканала, превратились в более мелкие фермерские хозяйства, отказавшиеся от вод Невольки…

Свое выступление главный гидротехник Адыгеямелиоводхоза начал с примера того, как за последние годы с помощью государства в Тахтамукайском, Красногвардейском и Шовгеновском районах  не просто возродилась, а пошла по пути успешного развития оросительная система землепользования. И сегодня удачно возрожденный несколько лет назад опыт с каждым годом привлекает все больше аграриев, занимающихся овощеводством, рисоводством и т.д.

- На данный момент 43 км канала готово орошать близлежащие земли, - отметил Алихан Кайтмесов. - При наличии заявок мы готовы наладить работу по предоставлению воды для полива.

При этом начальник районного сельхозуправления подчеркнул:

- Естественно, на первоначальном этапе потребуются определенные вложения. Однако нужно учитывать и появление новых возможностей на уже орошаемых гектарах полей для развития успешного земледелия в дальнейшем. К тому же, то, что не под силу одному фермеру, вполне возможно для кооператива… Большим подспорьем является и готовность государства возместить до 40% затрат на мелиорацию земель.

Разговор о плюсах орошаемого земледелия продолжили представители ООО «ЮГПОЛИВ Королев-Агро» С. Фабричиев и В. Засько, которые рассказали о новых технологиях полива, привели сравнительные результаты урожая с орошаемых и неорошаемых полей, а также ознакомили присутствующих с новыми технологиями подкормки растений. 

Многие из присутствовавших на мероприятии фермеров помнят и рисовые чеки, и гектары овощных культур, которые выращивались с помощью Невольки. Однако сегодня для них дело это новое и непривычное. Многие из сельхозтоваропроизводителей сошлись во мнении, что для занятия овощеводством предложения, озвученные гостями, весьма занимательны. Конечно же, подумать у них время есть. Время же покажет, будет ли этот водоканал вновь использоваться по назначению. Но тот факт, что, по сути, на ознакомительном мероприятии о желании оформить заявку А. Кайтмесову сообщил глава ИП КФХ «З.А. Киржинов» из Ходзинского сельского поселения наводит на мысль – былую славу Невольки можно возродить!

С. Сиюхов.

Фото автора.