Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Сельское хозяйство   /

Будни аграриев

11:47 - 29.03.2023

Одной из основных задач на полях района с наступлением весны стала подкормка озимых зерновых культур. Качественно и оперативно она проведена в хозяйстве Амарбия Ереджибовича Кучмезова в Егерухайском сельском поселении.

Руководитель хозяйства прошлой осенью заложил семена озимой пшеницы на площади 10 гектаров, выдержав норму высева с расчетом 250 кг семян на каждый гектар. Использовались семена сорта «Юка», который засухоустойчив, среднеустойчив к морозу и устойчив к полеганию и перестою на корню. Особое внимание аграрий уделяет соблюдению севооборота, от чего напрямую зависит качество урожая. Так, предшественником основной сельхозкультуры являлся подсолнечник, который был собран с хорошими показателями - 28 центнеров маслосемян с гектара.

В проведении подкормки была задействована наемная техника Амурбия Хоконова - трактор МТЗ с разбрасывателем минеральных удобрений. Каждый гектар пшеницы получил по 200 килограмм аммиачной селитры - наиболее эффективного азотного удобрения. Погрузка и подвозка удобрения осуществлялась собственными силами.

Для каждого земледельца благоприятный выход озимых зерновых из перезимовки и начало ростовых процессов в весенний период являются одним из самых важных вопросов в начале нового сезона. На успешное их решение сегодня нацелены все силы аграриев.